11:04, 18 апреля 2024 Чт

Присвоение классных чинов госслужащим, дисциплинарные взыскания. Госкадровая служба выявила нарушения в Минсоцразвития

Государственная кадровая служба Кыргызстана в ходе мониторинга по соблюдению законодательства в сфере государственной гражданской службы и муниципальной службы с 12 по 19 марта выявила грубые нарушения в центральном аппарате Министерства труда и социального обеспечения и Департаменте социального обеспечения при министерстве.

Как сообщили 2 мая в ГКС, при проведении мониторинга были изучены приказы по личному составу, личные дела государственных гражданских служащих, трудовые книжки, протоколы по оценке деятельности, протоколы конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора и другие материалы за 2017-2018 годы.

По результатам мониторинга были выявлены грубые нарушения при проведении оценки деятельности госслужащих за 2017 год, присвоения классных чинов госслужащим, наложения дисциплинарных взысканий, процедурные нарушения при проведении конкурса на замещение вакантных административных государственных должностей, при проведении служебного расследования, при ротации, возложении обязанностей по вакантным должностям до проведения конкурса, по порядку ведения личных дел и трудовых книжек госслужащих. Результаты оценки деятельности госслужащих Министерства труда и соцразвития за 2018 год в период проведения мониторинга еще не были готовы.

По итогам проведенного мониторинга, а также изучения и анализа представленных документов по кадровому делопроизводству отмечено, что в Министерстве не ведется системная работа по управлению человеческими ресурсами, в частности, по оценке деятельности, этике, обучению и повышению квалификации государственных служащих, карьерному планированию, а также выявлена слабая ориентация в вопросах применения законодательства о государственной службе сотрудниками отдела по управлению человеческими ресурсами.

По результатам мониторинга рабочей комиссией ГКС были даны рекомендации по приведению в соответствие с государственно-служебным законодательством по выявленным нарушениям в месячный срок.

Госкадровая служба отметила, что в случае неисполнения руководством госоргана рекомендаций по устранению выявленных нарушений ГКС вправе направить соответствующую информацию в Жогорку Кенеш, Аппарат президента, Аппарат правительства, Генеральную прокуратуру, Счетную палату и другие государственные органы по принадлежности.

В пресс-службе ведомства добавили, что на 2019 год согласно плану мониторинга соблюдения законодательства, в сфере государственной гражданской и муниципальной службы запланировано проведение мониторинга в 25 государственных органах и органах местного самоуправления. Также согласно Положению о порядке проведения мониторинга могут быть назначены внеплановые мониторинги по поручению вышестоящих органов и на основании обращений граждан.

up