17:08, 25 апреля 2024 Чт

Талибы взяли под контроль большую часть административного центра провинции Фарах, - СМИ

Талибы взяли под контроль большую часть административного центра провинции Фарах, - СМИ — Today.kg

Большая часть города Фарах, являющегося административным центром одноименной провинции на западе Афганистана, контролируется сторонниками радикального движения «Талибан». Об этом сообщил телеканал TOLOnews.

По его сведениям, «в результате сегодняшних боевых действий в руках талибов оказалась большая часть города Фарах, включая резиденцию губернатора и штаб-квартиру полиции».

По сообщениям источника, также ведутся ожесточенные бои в центрах провинций Бадахшан, Баглан и Фарьяб.

Международный комитет Красного Креста (МККК) сообщил, что с начала августа он оказал помощь 4042 раненым в 15 медицинских учреждениях.

Сотни тысяч мирных жителей находятся в опасности, поскольку боевые действия усиливаются в Кундузе, Лашкар-Гахе, Кандагаре и других городах Афганистана и вокруг них.

Сообщается также о боевых действиях в Пули-Хумри, столице Баглана.

«Они совершили около 100 атак вокруг города Пули-Хумри, но все атаки были отражены», - сказал губернатор Баглана Акбар Баракзай.

Сообщается, что в провинции Каписа талибы вновь захватили район Неджраб.

14 апреля президент США Джо Байден объявил о своем решении завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. На этом фоне в исламской республике наблюдается ухудшение ситуации в области безопасности, связанное с тем, что «Талибан» наращивает темпы наступления по ряду направлений.

В начале июля талибы взяли под контроль районы вдоль границ с пятью странами - Ираном, Таджикистаном, Туркменией, КНР и Пакистаном. По утверждениям представителей талибов и ряда СМИ, сторонники движения также заняли административные центры шести афганских провинций - Джаузджан, Сари-Пуль, Кундуз, Нимроз, Тахар и Саманган.

up