21:25, 16 апреля 2024 Вт

«Наша задача — их адаптировать» — Спецрепортаж из колонии-поселения №26

«Наша задача — их адаптировать» — Спецрепортаж из колонии-поселения №26 — Today.kg

Колония-поселения №26 находится в селе Молдовановка Аламединского района Чуйской области.

КП-26 представляет собой двухэтажное небольшое здание, которое расположено возле небольшого пруда с красивой ивой. Само учреждение облагорожено цветами, а на территории — чистота. Недалеко от пруда можно увидеть аккуратную беседку, на противоположной стороне — небольшие помещения, чем-то напоминающие времянки. А вокруг горы, уютные жилые дома и сельхозугодья.

Если бы не КПП у входа и военнослужащие, то можно было подумать, что данное место — это дом фермера, который владеет небольшим ранчо на кыргызско-казахской границе. По словам сотрудников исправительного учреждения, ранее здесь был дом отдыха, но с 80-х годов прошлого столетия тут начала функционировать колония-поселение.

Как рассказал корреспонденту «Сводка. АКИpress» начальник КП-26 Нурлан Джолдошев, в учреждении около 350 осужденных, среди которых примерно 180 человек находятся в розыске с 90-х годов. Он объяснил это тем, что это тот спецконтингент, который перестал приезжать отмечаться и пропал.

Начальник КП-26 Нурлан Джолдошев Начальник КП-26 Нурлан Джолдошев // АКИpress

- Раньше решением суда направлялись в колонию-поселение. После принятия новых кодексов в колонию-поселение переводят решением спецкомисии Государственной службы исполнения наказаний. В данных учреждениях содержатся осужденные, совершившие разные преступления, но из-за того, что они отбыли большую часть срока наказания, их этапируют в колонию-поселение, - пояснил Джолдошев.

- В чем заключается работа сотрудников КП?

- Мы проводим исправление и ресоциализацию. Наша задача — их адаптировать, ведь они выходят из тюрем на свободу и не знают, что делать. Мы ведем с ними профилактические работы. Мы также помогаем в получении документов, решаем их семейно-бытовые проблемы. Узнаем, чем они занимаются «на воле». Если осужденные положительно характеризуется нами, то даем рекомендации на условно-досрочное освобождение. Если нарушают, то водворяем их в ШИЗО, - отметил в беседе с журналистом начальник колонии.

// АКИpress

Джолдошев добавил, что из-за пандемии коронавируса в КП введены ряд ограничений. Однако, еженедельная отметка проводится на обязательной основе.

- То есть спецконтигент здесь не живет?

- Живут, но не все. У нас есть как мужской, так и женский корпус для проживания. Основная часть отмечается, отправляется к себе домой, где у них есть работа и семья. Но мы привлекаем их к своим работам, за что они получают зарплату.

Женский корпус Женский корпус // АКИpress

Вот недавно мы арендовали у Милянфанского айыл окмоту 10 гектаров земли для того, чтобы посадить пшено. Также есть коровник и бараны. Добытые продукты направляются в исправительные учреждения, - сообщил Джолдошев и в подтверждение своих слов решил показать коровник, который находится недалеко от учреждения.

- А как они добираются на еженедельную отметку?

- На маршрутках, такси. Иногда их подвозят другие осужденные, у которых имеется машина.

Если спецконтигент приезжает в КП-26 раз в неделю, то сотрудникам учреждения приходится ездить на службу каждый день. Путь неблизкий, а дорога оставляет желать лучшего. При этом работники уголовно-исполнительной системы добираются сами. Руководство учреждения отметило, что решается проблема транспортировки сотрудников.

Также Джолдошев поделился и успехами колонии-поселения. Например, в 2020 году их КП-26 стало лучшим среди других КП.

// АКИpress

- Помимо этого был проведен ремонт в здании. Ремонтные работы сделали осужденные, - сказал начальник колонии и показал, как выглядит отремонтированное здание.

В конце так называемой «экскурсии» Джолдошев еще раз напомнил о самой важной задаче колонии-поселения.

«Это наши осужденные, мы за них отвечаем. Мы их социально-адаптируем», - заключил он.

Источник: Сводка АКИ

up