04:31, 20 апреля 2024 Сб

ГКНБ сделал предостережение мужчине, который швырнул калькулятором в девушку

ГКНБ сделал предостережение мужчине, который швырнул калькулятором в девушку — Today.kg

Государственный комитет национальной безопасности 9 августа прокомментировал инцидент, который произошел 2 августа в детском центре развлечений MagicCity.

Ранее редакция «Репортер» опубликовала видео потасовки. На кадрах запечатлено, как мужчина силой швыряет калькулятор в сотрудницу центра.

Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП по ст.119 («Мелкое хулиганство») Кодекса о проступках, а мужчину доставили в милицию для дальнейших разбирательств.

Как рассказали в пресс-службе ГКНБ, дебоширом оказался А.Алимбаев. В тот день он был пьян и вел себя агрессивно по отношению к сотруднице, требуя от нее, чтобы она говорила на кыргызском языке. Затем он кинул в девушку калькулятором, упрекая за незнание государственного языка.

«В связи с этим ГКНБ объявляет официальное предостережение Алимбаеву, так как в соответствии с Конституцией — русский язык в стране действует на полных законных основаниях: кыргызский язык является государственным, русский — официальным», - отметили в ведомстве.

Кроме этого, спецслужбы напомнили, что дискредитация на основе цвета кожи, расы, этнического и расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды является уголовно-наказуемым деянием в рамках ст. 313 УК КР в виде лишения свободы до 10 лет.

Также ГКНБ просит при наличии подобных фактов обращаться в дежурную часть ГКНБ по следующим номерам: 0 (312) 62-05-85, 0 (312) 66-04-75.

up