15:36, 28 марта 2024 Чт

Минобразования КР создает комиссию по вопросу финансовой поддержки школ родителями учеников

Министерство образования и науки КР создает рабочую группу, которая рассмотрит вопрос финансовой поддержки школ родителями учеников.

Как пояснила пресс-служба ведомства, в состав данной комиссии войдут сотрудники министерства, родители и представители гражданского общества, которые внимательно изучат правовые, финансовые, социальные и другие аспекты для поиска путей решения данной проблемы.

В Минобразования пояснили, что 5 августа глава ведомства Болотбек Купешев, выступая на пресс-конференции и отвечая на вопрос о работе родительских фондов при школах, выразил мнение о том, что «было бы неплохо определить фиксированную годовую сумму родительского взноса, которая будет направлена на дополнительную поддержку материально-технической базы школы (ремонт и так далее)». «Слова министра вызвали бурную дискуссию в обществе. В этой связи министерство создает рабочую группу для решения проблемы, которая на протяжении многих лет вызывает противоречивые взгляды в обществе и недовольство родителей», – пояснили в ведомстве.

По законодательству в Кыргызстане образование бесплатное. Но деньги с учеников собираются через различные школьные фонды или родительские комитеты. И такой ежемесячный взнос в зависимости от рейтинга школы может варьироваться от 500 до 5 тысяч сомов в месяц. Кроме того, часты сборы на различные культурные мероприятия, проводимые в школе, и по другим значимым поводам.

В Кыргызстане насчитывается 2262 школы. В 2018 году власти страны заявляли, что около 200 из них находятся в аварийном состоянии, а республике не хватает еще примерно 600 средних учебных заведений. 

 

up