23:05, 19 апреля 2024 Пт

В Кыргызстане хотят ввести ограничения для курильщиков. Что именно изменится?

В Кыргызстане хотят ввести ограничения для курильщиков. Что именно изменится? — Today.kg

 Жогорку Кенеш в трех чтениях принял антитабачный закон, который два с половиной года был предметом торгов и обсуждений в Кыргызстане.

Принятие такого важного закона - это большой шаг для главного законодательного органа страны. Он показывает, что депутаты умеют и могут работать на благо народа.

Теперь законопроект «О защите здоровья граждан КР от последствий потребления табака, никотина, воздействия табачного дыма и аэрозоля» ждет последняя инстанция — подпись президента Садыра Жапарова. Его одобрение станет началом оздоровления Кыргызстана и принесет свои плоды уже в ближайшее время.

Мы получили документ, которого пока нет в свободном доступе, и нашли в нем много интересного.

Свободной грудью

Чтобы вдохнуть полной грудью, надо хорошенько выдохнуть ▷ Socratify.Net

Принятие этого закона позволит кыргызстанцам в прямом смысле задышать свободной грудью.

Вы сидите в общественном месте и вам в лицо летит пар от электронных испарителей, проще говоря, вейпов, или неприятный запах от нагреваемых сигарет (Iqos и Glo), вы делаете замечание курящему, который отвечает вам, что у него не сигарета, а электронный девайс и «законом не запрещено, парю где хочу». Что ж, новый законопроект убрал эту досадную лазейку для курильщика. Теперь электронные сигареты считаются обычными сигаретами.

Это логичный шаг, ведь вейпы и нагреваемые сигареты имеют в своем составе никотин. Вейпер теперь не «парит», а «курит». Смело просите его «потушить» сигарету, вы имеете на это право.

Ссылка на ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения выпустила директиву, в которой выразила озабоченность эпидемией электронных сигарет. Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что электронные системы доставки никотина причиняют вред и должны регулироваться более эффективно. Организация рекомендовала всем странам-участницам выработать надлежащую политику по защите своего населения от ущерба, наносимого электронными системами доставки никотина, и предупреждению их попадания в руки детей, подростков и других уязвимых людей.

Что касается общественных мест, то теперь к ним относятся и кафе, рестораны и бары. Хочется покурить? Будьте добры, выйти на свежий воздух. А лучше и вовсе не курить.

Будучи в аэропорту, вы сможете покурить, но в курилку придется идти всем: и вейперам и курильщикам Iqos и Glo. Никаких исключений.

И самое главное. В законе наконец ввели понятия «нагреваемый табак», «никотино-содержащая жидкость», «электронные сигареты» и «вторичный аэрозоль». Раньше с завозом и реализацией новых сигарет возникали проблемы, теперь они устранены. Электронные сигареты теперь подчиняются общим правилам о сигаретах. В том числе на рекламу.

Запрет на рекламу

В Брянске предпринимателя накажут за рекламу вейпов

Ещё один важный момент ― возможно, самый важный в новом законе (когда его подпишет президент) ― это запрет на рекламу вейпов, нагреваемого табака и прочей «модной» табачной продукции в специализированных магазинах.

Так как теперь все эти новомодные гаджеты в правовом поле и их приравняли к сигаретам, на них распространяются все те же ограничения:

  1. Запрет на рекламу вейпов и нагреваемого табака в магазинах ― владельцам торговых точек предписано снять яркие наклейки и логотипы продукции;
  2. На все эти новомодные гаджеты необходимо размещать предупреждающие картинки и информацию о вреде для здоровья ― 65 процентов площади на пачках и коробках должна занимать эта информация;
  3. На продукции запретили писать о вкусах ― теперь покупатели не могут увидеть на пачках, что нагреваемый табак и смеси имеют ягодный, мятный или шоколадный вкус, и т.д.;
  4. Кыргызские депутаты последовали примеру России и Казахстана и постановили закрыть витрины с табаком, вейпами и электронными сигаретами ― теперь покупателю придется сначала ознакомиться с ценами и лишь потом просить продавцов показать товар, который нужен, а не выбирать из выставленного напоказ.

И самое важное ― на пачках с электронными сигаретами, вейпами и нагреваемым табаком запретили писать о том, что они менее вредны, что вводило в заблуждение тех, кто никогда не курил или пытался бросить эту вредную привычку.

Меньший вред или вредительство

Росстандарт утвердил национальный стандарт РФ на жидкости для вейпов

Сигареты вредят здоровью. В них содержится масса канцерогенов и смол, выделяемых при горении. А никотин отравляет организм человека, вызывая привыкание, проблемы с сердцем и рак.

Производители вейпов и нагреваемого табака, выпуская свой продукт на рынки, заявляли о том, что новые сигареты снижают вред от курения. Однако, ВОЗ в своих исследованиях пришел к выводу, что новые способы курения не менее опасны, а возможно, наносят еще больший вред организму человека.

«Доказано, что аэрозоли большинства электронных систем доставки никотина (ЭСДН) содержат токсичные химические вещества, в том числе никотин и др., вызывающие рак. Табачные изделия и электронные сигареты опасны для здоровья, и самый безопасный вариант — не употреблять ни то, ни другое», — такие тревожные новости приводятся в отчете ООН, посвященному борьбе с курением.

Новый закон однозначно запрещает табачным компаниям заявлять о том, что вейпы, Iqos и Glo менее вредны.

Другой немаловажный запрет — на рекламу вкусов новых сигарет. Все тот же ВОЗ уже давно бьет тревогу: во всем мире увеличилось количество детей и подростков, которые употребляют вейпы и нагреваемый табак с ягодным вкусом и вкусом мяты.

В ВОЗ уверены, это сознательная уловка для завлечения молодых людей. Более трети курящих вейпы в дальнейшем переходят на обычные сигареты, тем самым пополняя армию курильщиков во всем мире.

Запретят и жевательный табак, который заполонил магазины страны. О том, насколько вредны подушечки даже и говорить не хочется — достаточно посмотреть видео в интернете и фотографии людей с раком губы.

Схватили за налог

Казахстан вводит акциз на нагреваемый табак и вейпы

Принятие законодательных нововведений ― это важный шаг для страны, и теперь, депутатам, которые проголосовали за эти поправки, следующим шагом необходимо обратить внимание на акцизные налоги.

Ведь сейчас, согласно регламенту Таможенного союза ЕАЭС, только Кыргызстан обходит стороной нагреваемый табак и нагреваемые никотиновые смеси, и позволяет табачным компаниям платить за эту продукцию в 11 раз меньше акцизных налогов, чем за сигареты и табак.

С января 2021 года кыргызская Налоговая служба ввела новые акцизы на табачную продукцию. Ведомство высчитывает налог на сигареты в штуках, а на нагреваемый табак ― в килограммах, а курительные смеси и вовсе считаются в милилитрах ― это значительная разница в измерении акциза.

Так, в 2021 году табачные компании заплатят за 1 тысячу сигарет 2000 сомов налога, а за нагреваемый табак ― всего 700 сомов за килограмм (это более 3700 штук стиков), хотя рыночная стоимость одной пачки стиков почти такая же как у популярных сигарет, а может даже и больше.

То есть с нынешним размером акцизов на нагреваемый табак, курительные смеси и электронные сигареты (которые вообще непонятно каким образом облагаются налогом), Кыргызстан теряет потенциально сотни миллионов, а то и миллиарды сомов из бюджета.

Ещё один важный эффект от повышения акцизов на «модные девайсы» ― то, что повысятся цены на сам продукт, что несомненно оттолкнет часть молодых людей от покупки так хорошо разрекламированной продукции.

А что дальше?

Законопроект был предложен в 2019 году и с тех пор туда внесли значительные изменения, которые пошли документу лишь на пользу. Некоторые нормы были исключены, такие как создание фонда, в который начислялся бы 1 тыйын с каждой сигареты, убрали обязательство о самозатухающих сигаретах, так как это тяжело исполнить.

Айнуру Алтыбаева: Уверена, в будущем Кыргызстан станет государством с  развитой парламентской демократией — K-News

«Когда мы только начали обсуждать закон о защите здоровья граждан от табака, там были предусмотрены запрет на продажу сигарет в радиусе ста метров от школ и запрет на курение в общественных местах. Позже эти меры убрали потому, что правоохранительные органы могут сделать из них «кормушку». Нужны понятные ограничения, без жестких мер закон работать не будет», — говорит одна из инициаторов законопроекта депутат Айнуру Алтыбаева.

И все же.

Принятие данного закона означает, что законодательство в отношении табака в Кыргызстане будет полностью соответствовать «Техническому регламенту на табачную продукцию» Таможенного союза. Это существенно поднимет репутацию Кыргызстана в глазах партнеров по ЕАЭС и в Центральной Азии.

Опыт наших депутатов и экспертов пойдет на пользу всему ЕАЭС, в особенности, в странах, где проблема с табакокурением продолжает оставаться актуальной с момента обретения независимости.

Источник: Tazabek

up