23:31, 24 апреля 2024 Ср

Верховный суд сократил Садыру Жапарову срок наказания на 1,5 года, его сторонники остались недовольны

Верховный суд сократил Садыру Жапарову срок наказания на 1,5 года, его сторонники остались недовольны — Today.kg

Судебная коллегия Верховного суда КР пересмотрела уголовное дело экс-депутата ЖК Садыра Жапарова по заявлению его адвокатов и вынесла решение.

Жапарова задержали 25 марта 2017 года на кыргызско-казахской границе. Было возбуждено дело по четырем статьям Уголовного кодекса КР. 2 августа Первомайский райсуд Бишкека приговорил его к 11 годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Суд признал, что 7 октября 2013-го в Караколе во время митинга, организованного Жапаровым, его участники насильно затолкали в автомобиль тогдашнего полпреда правительства в Иссык-Кульской области Эмиля Каптагаева и удерживали его в качестве заложника.

Пересмотреть уголовное дело экс-депутата Верховный суд должен был 23 апреля, но его адвокат выразил недоверие председательствующему судье и ходатайствовал об отводе. Судейская коллегия удовлетворила ходатайство, сегодня дело рассматривал новый состав. 

Защита Жапарова просила сократить срок наказания до семи лет и шести месяцев, согласно новым законам, вступившим в силу 1 января текущего года. Гособвинитель согласился с тем, что срок можно сократить, но максимум на 1,5 года. Затем судьи удалились в совещательную комнату.

В итоге коллегия приняла решение сократить Жапарову срок с 11 лет и шести месяцев до 10 лет лишения свободы, удовлетворив требование прокурора. Однако сторонникам Садыра Жапарова показалось, что суд недостаточно сократил срок и они начали громко выражать недовольство.

up