06:21, 25 апреля 2024 Чт

Планируется поставка в Кыргызстан более 250 тысяч доз вакцины Pfizer

До сентября в Кыргызстан может поступить 259 тысяч доз вакцины против коронавирусной инфекции Pfizer/BioNTech. Препарат поступит в рамках программы COVAX, сообщила «Азаттыку» директор Республиканского центра иммунопрофилактики Министерства здравоохранения и социального развития Гульбара Ишенапысова.

«Оборудование для хранения вакцин вместе с препаратом не поступит. Мы сейчас работаем с донорами, писали заявки. Этот вопрос тоже находится под контролем», - сказала Ишенапысова.

В январе 2021 года стало известно, Кыргызстан отказался от 1,2 млн бесплатных доз вакцины Pfizer из-за отсутствия средств на закупку холодильного оборудования для ее хранения. Тогда министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев заявил, что Агентство США по международному развитию (USAID) бесплатно предоставит Кыргызстану холодильники для хранения вакцины, однако позже эта информация была опровергнута правительством и самой организацией.

Позже сообщалось, что вопрос обеспечения оборудованием для хранения вакцины от коронавируса и ее транспортировки будет прорабатываться совместно с ЮНИСЕФ, однако и в этой организации сообщили, что «вакцина Pfizer-BioNTech требует сверххолодовой цепи, а в настоящее время нет планов по закупке такого оборудования».

С какой организацией Минздрав договорился о поставке холодильного оборудования на этот раз, не уточняется.

Вакцинация против коронавируса в Кыргызстане началась 29 марта 2021 года. Она проводится китайской вакциной Sinopharm и российской Sputnik V. С 22 июля также началась вакцинация препаратом AstraZeneca.

По данным Минздрава на 3 августа, 120 тысяч 682 человека получили обе дозы вакцины, 480 тысяч 977 человек – привились первой дозой.

 

 

up