12:43, 29 марта 2024 Пт

В Гренландии за два дня растаяло 16 млрд тонн льда. Видео

В Гренландии за два дня растаяло 16 млрд тонн льда. Видео — Today.kg

В Гренландии c 28 июля специалисты зафиксировали невероятно высокую температуру воздуха, которая достигла отметки в 19,8 градуса. Это стало причиной того, что всего лишь за 2 дня растаяло 16 млрд тонн льда.

Гренландия - самая большая ледяная масса в северном полушарии с населением около 50 тыс. человек. По данным Датского метеорологического института (DMI), в среду он потерял более 8,5 млрд тонн поверхностной массы. Разлив продолжился в четверг, где было потеряно еще 8,4 млрд тонн площади.

Как пишет агентство Yahoo, таяния среды было бы достаточно, чтобы покрыть Флориду, площадь суши которой составляет 65 758 кв., на глубине 2 дюймов.

Сезон таяния на автономной территории Дании обычно длится с июня по август и достигает пика в июле. По данным DMI, с прошлой среды он потерял более 40 млрд тонн льда, а с начала июня - более 100 млрд тонн.

Наибольшее таяние в Гренландии наблюдалось в 2019 году, когда за сезон было потеряно более 530 млрд тонн льда, сообщает BBC. По сообщению CNN, за сутки, 30 июля 2019 года, он потерял более 11 млрд тонн льда.

В недавнем отчете 14 тыс. ученых, предупреждающих о климатической чрезвычайной ситуации, говорится, что в Гренландии и Антарктиде наблюдается рекордно низкий уровень льда и ледники тают примерно на 30% быстрее, чем 15 лет назад. Между тем ожидается, что тающий лед Гренландии в конечном итоге будет способствовать повышению уровня моря примерно на 7 метров, сообщает Guardian.

В том случае, если ледяной щит растает полностью, то уровень воды в мировом океане поднимется примерно на 7 метров. В результате будут затоплены многие города во всех странах. При этом города, которые располагаются на берегах океана, находятся под угрозой даже сейчас. Буквально к концу этого столетия уровень моря может увеличиться на 10 сантиметров только из-за того, что скорость таяния льда в Гренландии значительно увеличилась в последние годы.

up