17:31, 29 марта 2024 Пт

Афганские военные и талибы ведут бои за три крупных города Афганистана, - СМИ

Афганские военные и талибы ведут бои за три крупных города Афганистана, - СМИ — Today.kg

Силы движения «Талибан» подступают к трем крупным афганским городам на юге и западе страны, сообщают источники ВВС.

Боевики вошли в пригороды городов Герат, Лашкаргах и Кандагар.

Наступление «Талибана» на позиции афганской армии, начавшееся, когда Афганистан начали покидать войска США, продолжается уже не первую неделю.

Боевики, по разным оценкам, контролируют около 50% территории страны (сами талибы говорят, что заняли уже 80% Афганистана), но ни одного крупного города им захватить пока не удалось.

В Кандагаре в лагерях для беженцев сейчас живут около 11 тыс. семей. Член афганского парламента Гуль Ахмад Камин в беседе с ВВС сказал, что опасность захвата города экстремистами вполне реальна.

По словам Камина, «Талибан» планирует сделать Кандагар своей временной столицей. Если падет этот город, то правительство потеряет контроль еще над пятью-шестью провинциями в юго-западном регионе, говорит он. Таких напряженных боев город не видел уже 20 лет, добавляет Камин.

Боевики, по его словам, атакуют город с нескольких сторон, и если они прорвутся внутрь, то армия не сможет применять к ним тяжелое вооружение, чтобы избежать жертв среди мирных жителей.

Столкновения обостряются и в Герате на северо-западе Афганистана. Боевики пробились в город с юга. Бои идут по меньшей мере в пяти местах. ВВС США продолжают наносить авиаудары по «Талибану». Правительственным войскам удалось отбить городской аэропорт.

По словам жителей, многие из них сами берут в руки оружие. Полевой командир моджахедов Исмаил-хан, воевавший против советских войск во время Афганской войны, организовал ополчение, чтобы помочь защитить город.

В столице провинции Гельменд Лашкаргахе боевики, по словам источника ВВС, в субботу находились на расстоянии 100 метров от здания правительства провинции. В пятницу они тоже подошли близко, но афганским войскам удалось их отбросить.

Спецпосланник Евросоюза в Афганистане Томас Никлассон в беседе с корреспонденткой ВВС Лиз Дюсет сказал, что конфликт еще далек от пика, и «Талибан» вернулся к идее восстановления своего «исламского эмирата».

up