02:49, 17 апреля 2024 Ср

«Талибан» нанес ракетный удар на аэропорт Кандагара во время боев за афганские города

Ракеты поразили аэропорт Кандагара на юге Афганистана. Талибы заявили, что ракеты были направлены на аэропорт специально, чтобы прекратить авиаудары правительственных сил. Боевики наступают на второй по величине города Афганистана – Кандагар – вторую неделю подряд.

Представители аэропорта заявили, что ракеты повредили взлетно-посадочную полосу. Воздушная гавань была вынуждена остановить полеты, и ремонтные бригады уже работают над восстановлением. Аэропорт Кандагара необходим для материально-технического обеспечения и авиационной поддержки правительственных сил. Нападение на аэропорт Кандагара произошло во время боев талибов в двух других крупных афганских городах – Герате на западе и Лашкар-Гахе на юге.

Судьба всех трех столиц провинций может иметь решающее значение в попытке Кабула сохранить контроль над крупными городами без международных войск. Страна борется с радикальной группировкой на протяжении двух десятилетий.

  • Американская военная миссия в Афганистане началась в 2001 году. В феврале 2020 года Вашингтон и талибы подписали соглашение о мирном урегулировании в Афганистане, которое предусматривает вывод войск США и их союзников в течение 14 месяцев.
  • В апреле 2021 года президент США Джо Байден объявил о выводе из Афганистана всех американских военных к началу сентября. Тогда же талибы начали активное наступление во многих районах Афганистана. По некоторым данным, группировка может контролировать до 90 процентов территории страны.
  • В начале июля 2021 года американские военные покинули Баграм, свою главную авиабазу севернее Кабула.
  • Все чаще звучат опасения, что поддерживаемое Западом правительство в Кабуле может потерпеть крах.
  • В начале июля сообщалось, что США обращались к властям Казахстана, Узбекистана и Таджикистана с просьбой временно приютить на их территории девять тысяч афганцев, которые Вашингтон затем планирует эвакуировать на американскую землю.

up