08:02, 19 апреля 2024 Пт

В Турции задержали подозреваемого в поджоге лесов, - Эрдоган

В Турции задержали подозреваемого в поджоге лесов, - Эрдоган — Today.kg

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о задержании в турецкой провинции Мугла подозреваемого в поджоге лесов.

Лесные пожары на юге страны бушуют с начала недели. В субботу пострадавшая от огня территория была объявлена зоной бедствия.

«Есть один задержанный в Миласе. Если это диверсия, то наказать виновных - наш долг», - сказал Эрдоган, выступая в кризисном центре.

По данным турецких властей, пожары охватили 6 провинций на юге страны.

Как сообщил ранее министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли, в результате пожаров погибли 6 человек и пострадали 410.

«За последние 4 дня взяты под контроль 88 лесных пожаров в 30 провинциях. Продолжаются 10 пожаров в провинциях Адана (район Пос), Анталья (Манавгат, Аксеки, Газипаша), Мугла (Мармарис, Кёйджегиз, Мерсин (Айдынджик, Силифке), Османие (Кадирли)», - сообщил Пакдемирли.

Пожары затронули популярные турецкие курорты Бодрум и Мармарис. В субботу в трех отелях в качестве меры предосторожности была снова проведена эвакуация.

Как пишет ВВС, дым от пожаров растянулся на десятки километров. Судя по спутниковым снимкам, его можно наблюдать даже на острове Кипр, который находится в 150 км от побережья Турции.

Эрдоган в субботу облетел пострадавшие районы на вертолете и встретился с местными жителями.

Он пообещал в течение года отстроить дома для пострадавших, а также сообщил о выделении 50 млн лир (около 6 млн долларов) на помощь пострадавшим.

«Пострадавшим гражданам будет оказана материальная помощь, выданы беспроцентные кредиты, погашение ранее взятых кредитов для них будет отложено. Также будет оказана помощь потерявшим теплицы и домашних животных», - заявил турецкий президент.

По его словам, пострадавшая от пожаров лесополоса будет восстановлена - с началом периода дождей начнется высадка новых деревьев.

up