10:24, 25 апреля 2024 Чт

Талибы атакуют афганский город Герат, бункер ООН подвергся нападению

На окраине города Герат, столицы западной афганской провинции Герат, произошли бои между талибами и афганскими силами безопасности. "Талибан" заявил, что его боевики частично вошли в город. Но афганские официальные лица в Кабуле отвергли это утверждение, заявляя, что наступление талибов было отражено.

Согласно поступающим сообщениям, талибы продолжают захватывать территории по всему Афганистану, в то время как американские и другие иностранные военные силы близки к завершению вывода войск из страны. Фавад Аман, заместитель пресс-секретаря министерства обороны Афганистана, сообщил Азаттыку, что афганские силы безопасности и обороны «нанесли поражение талибам и отразили их атаки в провинциях Герат, Кандагар, Гильменд и Тахар».

«Они потерпели поражение на окраине города Герат, - сказал Аман. - Таликан, столица провинции Тахар, также был очищен от талибов. На окраине города Кандагар афганские силы безопасности начали наступательные операции. Дай бог, ситуация улучшится».

Между тем, Миссия Организации Объединенных Наций по содействию Афганистану (МООНСА) заявила, что один человек, охранник комплекса, был убит, когда 30 июля подвергся нападению бункер ООН в Герате. Пресс-секретарь Госдепартамента США Джалина Портер осудила произошедшее, назвав его «атакой на комплекс ООН в Герате антиправительственными силами».

up