17:54, 23 апреля 2024 Вт

Жениш Молдокматов рассказал представителям омбудсмена о причинах объявления голодовки

Лидера политической организации «Туран» Жениша Молдокматова 29 июля посетили сотрудники Института омбудсмена.

Как сообщили в пресс-службе учреждения, политик рассказал им, что причиной голодовки является не желание изменить ему меру пресечения, а требование единого подхода ко всем фигурантам уголовного дела.

«Со слов Молдокматова, его здоровье ухудшается с каждым днем. Он также сообщил, что по его же просьбе он был осмотрен врачом. По результатам осмотра врач настоятельно рекомендовал проведение необходимых медицинских анализов и постоянного медицинского контроля», - сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Молдокматов также отметил, что перевод в СИЗО №1 не дает ему возможности полноценно ознакомиться с материалами дела, и попросил оказать содействие в ознакомлении с материалами уголовного дела в ИВС.

Политик был переведен в ИВС ГУВД Бишкека 23 июля. Как пояснили в ГСИН, он был переведен из СИЗО на 10 дней по решению следователя.

Ранее стало известно, что содержащийся под стражей Жениш Молдокматов с 26 июля объявил голодовку. Как сообщил помощник оппозиционного политика, член партии «Туран» Эрлан Бекчоро уулу, в тот же день Молдокматову вручили уведомление о подозрении в совершении преступления по части 1 статьи 264 («Организация массовых беспорядков») Уголовного кодекса КР.

Жениш Молдокматов задержан 6 мая 2021 года. МВД подозревает его в совершении преступления, предусмотренного статьей 245 («Захват зданий и сооружений») Уголовного кодекса КР. 1 июля Первомайский районный суда Бишкека продлил срок его заключения под стражей до 6 сентября.

Сам политик считает свое задержание политическим гонением за критику принимаемых президентом Садыром Жапаровым решений.

Жениш Молдокматов стал известен в 2010-х годах как активист. Позже возглавил партию «Замандаш» и принял участие в парламентских выборах 2020 года. В начале этого года он ушел из партии «Замандаш» и стал лидером другой политической организации - «Туран». 

up