06:31, 29 марта 2024 Пт

ЦИК обратилась в Верховный суд по делу партии «Биздин Кыргызстан»

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов обратилась в Верховный суд по делу партии «Биздин Кыргызстан». Об этом сообщает «Азаттык» со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

Так в Центризбиркоме отреагировали на решение Административного суда Бишкека, который накануне отменил решение ЦИК об отстранении партии «Биздин Кыргызстан» от выборов в Ошский городской кенеш.

Центризбирком на заседании 26 июля аннулировал все голоса, полученные партией «Биздин Кыргызстан» на повторных выборах в Ошский горкенеш, и исключил ее из списка участников. По данным рабочей группы, основанием для принятия такого решения стала причастность представителей партии к подкупу избирателей.

Лидер партии «Биздин Кыргызстан» в Оше Медер Абдыманапов назвал «политическим» решение ЦИК, заявив, что намерен оспорить его в суде.

Повторные выборы в горкенеш Оша были признаны состоявшимися с учетом исключения партии «Биздин Кыргызстан». Ранее по решению ЦИК 19 из 45 мандатов получила партия «Ата-Журт Кыргызстан», 15 – «Биздин Кыргызстан», 7 — «Улуттар Биримдиги» и 4 — «Бир Бол».

11 июля в Бишкеке, Оше и Токмаке прошли повторные выборы в городские кенеши, так как результаты голосования 11 апреля там были аннулированы из-за выявления многочисленных нарушений. 

up