00:00, 29 марта 2024 Пт

Скандал с е-паспортами. 1 500 IT-специалистов вступились за главу "Инфокома" Абдуллаева

Скандал с е-паспортами. 1 500 IT-специалистов вступились за главу Инфокома Абдуллаева — Today.kg

1 500 IT-специалистов вступились за главу ГП "Инфоком" Таланта Абдуллаева. Пост с размещенными документами опубликовали пользователи соцсети в Facebook.

IT-специалисты выступили с открытым обращением к президенту Сооронбаю Жээнбекову. В нем говорится, что они с воодушевлением восприняли инициативу об объявлении 2019 года Годом цифровизации.

"За последнее время, благодаря усилиям IT-специалистов под руководством и при непосредственном участии Таланта Абдуллаева, в стране были реализованы и успешно внедрены ряд проектов государственного значения - Единый государственный реестр населения, который является единым источником данных о населении, выборы, проведенные с применением биометрических технологий, паспорта нового поколения - идентификационные карты граждан Кыргызской Республики, "Безопасный город", СМЭВ "Тундук", "Балага суйунчу", Портал электронных услуг (далее перечисление нововведений.)", - говорится в обращении.

В обращении подчеркнуто, что одной из ключевых фигур в инициировании и реализации указанных проектов - всего около 40 IT-проектов - является Талант Абдуллаев.

"Его высокий профессионализм, гражданственность и энтузиазм являются стимулом для многих IT-специалистов, которые были привлечены и добросовестно работают в ключевых структурах, обеспечивающих успешную реализацию проектов.

Уважаемый Сооронбай Жээнбеков! Учитывая роль Таланта Абдуллаева, как лучшего в этой сфере IT-специалиста и менеджера, который на сегодня обладает уникальными знаниями и опытом по реализации концепции "Цифровой Кыргывзстан", мы верим в объективное и беспристрастное рассмотрение дела и надеемся, что Талант Абдуллаев продолжит начатые проекты в развитии и применении новейших IT-технологий в рамках цифровизации страны с командой, которую возглавляет", - заключили IT-специалисты.

 

 

Напомним, в Кыргызстане набирает обороты скандал вокруг тендера о биометрических паспортах, который провела ГРС. Победителем конкурса на закупку бланков паспортов граждан КР нового поколения была признана компания ЗАО Garsu Pasaulis (Литва), которая предложила не наименьшую цену. В рамках возбужденного уголовного дела задержаны глава ГП "Инфоком" Талант Абдуллаев, статс-секретарь Данияр Бакчиев и заместитель председателя ГРС Русланбек Сарыбаев. Глава ГРС Алина Шаикова отправлена в отставку.

up