13:22, 23 апреля 2024 Вт

Два депутата заявили, что не голосовали за закон о защите от ложной информации

На заседании Жогорку Кенеша 29 июля отдельные депутаты заявили, что накануне не принимали участия в голосовании за закон «О защите от недостоверной и ложной информации».

Депутат Каныбек Иманалиев заявил, что его не было на заседании, поэтому он не мог проголосовать «за». «Я всегда был против этого законопроекта. Прошу в стенограмме зафиксировать это», - сказал депутат.

Позже депутат Айсулу Мамашова также заявила, что отсутствовала и не принимала участия в принятии данного законопроекта.

Законопроект «О защите от недостоверной и ложной информации» - это новая редакция законопроекта «О манипулировании информацией». Документ был принят в прошлом году, но возвращен с возражением президента.

На заседании 30 июня этого года депутаты выступили с критикой в адрес законопроекта и отклонили его. Против его принятия тогда проголосовали 38 депутатов, за – 59.

Однако после встречи с президентом депутаты на заседании 28 июля вновь решили проголосовать за законопроект и приняли его. За принятие закона проголосовали 97 депутатов, против - 5.

Общественность не раз выражала опасения, что этим законом власти хотят «обуздать» свободу слова в стране, и в ходе нескольких акций просила парламент отклонить законопроект. 

 

up