08:26, 29 марта 2024 Пт

Человек, который курирует в мэрии Бишкека сферу транспорта, через 2 года становится олигархом, - депутат

Все маршруты в Бишкеке мэрия должна передать частным компаниям, считает депутат Бейшеналы Нурдинов («Кыргызстан»).

Как сказал он 27 июля на заседании комитета ЖК по транспорту, мэрия не должна тратить ни одного сома. «Вот сейчас прибыло 100 автобусов, есть люди, которые хотят привезти еще 500 автобусов. Дайте им разрешение и продайте все маршруты и линии. Пусть частное лицо курирует, а мэрия с ним составляет договор, который частное лицо должно выполнять», - сказал он.

Депутат отметил, что должны быть обязательные требования. «Сегодня покупаете автобусы за 33 млн евро, завтра будете покупать за 100 млн, потому что автобусы ломаются, город расширяется. Зачем вам тратиться столько? Вообще, в мэрии есть очень много служб, которые можно передать частным компаниям, например, «Тазалык», - отметил он.

Вице-мэр Бишкека Максатбек Сазыкулов рассказал, что мэрия работает по двум направлениям. По его словам, у мэрии есть договоры с частными компаниями. «Мы видели, что произошло, когда маршрутки объявили бойкот. Мэрия должна быть независимой от частных компаний, поэтому в мэрии должен быть свой запас автобусов. По идее, для Бишкека нужно 1500 автобусов, а у нас есть только 105 автобусов, 140 троллейбусов и так далее. Сейчас, если привезем 250 автобусов, то у мэрии будет только 400-450 автобусов, а остальные будут работать так, как вы и предлагаете», - ответил он.

Поступает ли прибыль от пассажира-перевозки, спросил депутат.

На это вице-мэр ответил, что все дотационно. «Мы субсидируем только пенсионеров, социально уязвимые слои населения. А так они сами выходят и зарабатывают деньги», - сказал он.

Вы в убытке, отметил депутат. «Самое жирное место у мэрии — это транспорт. Человек, который курирует сферу транспорта, через 2 года становится олигархом. Мы все это знаем, даже знакомые есть, которые так делали, поэтому нужно дать частным лицам, которые будут лучше работать, чем мэрия», - сказал депутат Бейшеналы Нурдинов.

Вице-мэр Бишкека Максатбек Сазыкулов ответил, что в мэрии примут к сведению предложение депутата.

up