13:48, 19 апреля 2024 Пт

Олимпиада в Токио: Почему Золоев выступал в чужом кимоно без нашивки KGZ?

Дзюдоист из Кыргызстана Владимир Золоев завершил выступление на Олимпийских играх в Токио.

Он выступал 27 июля в турнире весовой категории до 81 кг и в поединке 1/16 финала проиграл россиянину Алану Хубецову, получив 3 предупреждения.

На схватку Золоев вышел в кимоно без нашивки KGZ на спине и без фамилии. А также на тренерском мостике не было главного тренера Абдужалила Юнусова. Почему так произошло?

Олимпиада в Токио: Владимир Золоев Олимпиада в Токио: Владимир Золоев

С недавнего времени Международная федерация дзюдо (IJF) ввела стандарты для кимоно на крупных турнирах. На чемпионате Азии 2021 года в Бишкеке также был кимоно-контроль, где проверяют экипировку спортсмена на соответствие стандартам - длина, ширина, отворот и т.д.

За соответствие кимино всем требованиям отвечает главный тренер, а если кимоно не пройдет контроль, то тренер будет не допущен к схватке.

У нас так и получилось. Кимоно Золоева не прошло контроль и ему перед схваткой выдали другое кимоно, а также не допустили главного тренера, который сидел на трибунах.

Кыргызстанец не единственный, которому дали чужое кимоно. 26 июля в турнире весовой категории до 73 кг Лаша Шавдатуашвили из Грузии также боролся в чужом кимоно и сумел дойти до финала. Во время перерыва до финальной схватки ему успели перешить нашивку и в финале он выступал с нашивкой, но все равно в чужом кимоно.

up