12:17, 29 марта 2024 Пт

«Димед» построила линии и трансформаторы для самой крупной птицефабрики в Кыргызстане

«Димед» построила линии и трансформаторы для самой крупной птицефабрики в Кыргызстане — Today.kg

Одним из самых значимых событий в мире кыргызстанкского бизнеса на этой неделе стал запуск в Иссык-Кульской области крупнейшей птицефабрики страны «Агро Куш», стоимостью в $3.5 млн.  

Производство оснащено инкубатором, мощностью 2,5 млн яиц в год. На предприятии установлено современное европейское оборудование, построен новый кормзавод, а также убойный цех мощностью 3 тысячи голов птицы в час. Производству требуется бесперебойное и надежное обеспечение электроэнергией. С этой задачей успешно справляется распределительное предприятие «Димед».

История вопроса

Так как новая птицефабрика была создана на базе старой советской птицефабрики 1980-х годов, линии электроснабжения нуждались в реконструкции. Были необходимы и новые линии, так как «Агро Куш» в 2020 году строил инкубаторий бройлерного цеха и убойный цех. ОсОО «Агро Куш» решило провести тендер на электроснабжение и обслуживание. Конкурс выиграл ОсОО «Димед», дав взаимовыгодное предложение.

Частная распределительная компания сразу же начала производить электромонтажные работы. На первом этапе «Димед» построил резервную воздушную линию10кВ протяженностью 2,7 км, заменил шесть старых трансформаторов, а также для бесперебойного и качественного электроснабжения птицефабрики поставил дополнительную комплектную трансформаторную подстанцию городского типа (ГКТП) 2*1000 кВА. На втором этапе были построены еще 2,54 км линий КЛ/ВЛ-10 кВ и еще одна ГКТП 2*400 кВА, на третьем – построено 0,74 км и ГКТП, а также резервные 0,75 км линий.

Как рассказал главный инженер распределительного предприятия «Димед» Улан Шаршембиев, все кабельные и воздушные линии электропередачи, трансформаторы, ячейки на подстанциях, а также проектно-сметная, разрешительная, лабораторно-испытательная документация сделана за счёт ОсОО «Димед».

Сотрудничеством довольны!

Главный инженер крупнейшей в Кыргызстане птицефабрики «Агро Куш»  Мурат Осмонов в интервью нашей редакции рассказал о том, почему бизнесмены предпочитают работать с частными распределительными компаниями.

«Например, вы хотите купить хлеб. У всех поставщиков одинаковые цены и качество. Но вы выберете того, кто вам этот хлеб привезет за свой счёт. Это закон рынка. В закупе электроэнергии тоже самое – потребитель выбирает того, кто предоставит дополнительные услуги, более качественно обслуживает, быстрее реагирует» - говорит он.

Мурат Осмонов отметил, что тариф на электричество у государственных и частных распределительных компаний одинаковый, одинаково и обслуживание. «Но мы заключили договор с частным распределительным предприятием «Димед» в связи с тем, что он предоставил дополнительные бесплатные услуги – за свой счёт построил линии электропередач, произвёл реконструкцию действующей сети» - говорит главный инженер птицефабрики.

По его словам, у «Агро Куш» еще не было жалоб на распредкомпанию «Димед». «У нас с ними договор о бесперебойном электроснабжении, так как мы требуем первую категорию надежности для жизнеобеспечения птицы. Они выполняют наши требования, моментально отвечают на звонки» - поделился он.

Мурат Осмонов подчеркнул, что электроэнергия – это товар подобно любому другому товару на рынке. А чтобы рынок развивался и улучшался, необходима конкуренция.
 

«Если бы была монополия, то у нас не было бы права выбора. Но есть конкуренция, соответственно и государство может идти на гибкие уступки. Конечно, тариф не смогут поменять, однако могут вводить какие-либо дополнительные услуги и бонусы. То есть на энергетическом рынке, особенно для частных компаний выгодно, когда есть несколько поставщиков электроэнергии. Мы можем выбирать и это хорошо» - отметил главный инженер.




 

 

  

up