03:04, 29 марта 2024 Пт

Лавров назвал талибов «вменяемыми людьми» и заявил, что они обещали «бескомпромиссно бороться с ИГ»

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что делегация «Талибана» обещала «бескомпромиссно продолжать бороться» с экстремистской группировкой ИГИЛ. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на выступление Лаврова во время вебинара «Внешняя политика России: успехи, вызовы, задачи и перспективы».

Лавров напомнил о визите делегации талибов в Москву в начале июля и встрече представителя министерства с ними. «Они очень четко заявили, что они не имеют никаких планов создавать проблемы для центральноазиатских соседей Афганистана, что они будут бескомпромиссно продолжать бороться с ИГИЛ* и что они готовы обсуждать с другими афганцами политическое устройство государства, потому что их до этого все обвиняли, что они хотят создать исламский эмират на основе законов шариата. Заявление о котором я говорю, посылает очень важный сигнал — что они вменяемые люди», — сказал он.

Глава МИД России также призвал правительство Афганистана как можно скорее начать переговоры с талибами. «Надо думать не о себе, а о своей стране, и ради этого как можно скорее начать диалог со всеми, в том числе с талибами», — заявил Сергей Лавров, выразив надежду на то, что «никому в голову не придет испытывать на прочность договор о коллективной безопасности».

Представители движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) были в Москве в начале июля. Они, как передавали российские СМИ, заявили, что прибыли для обсуждения текущей ситуации в Афганистане с российской стороной. Тогда официальный представитель движения Мохаммад Сохаил Шахин говорил, что «Талибан» не намерен «атаковать диппредставительства иностранных государств в Афганистане и подтверждает безопасность сотрудников генконсульства РФ в Мазари-Шарифе». Талибы также сообщили, что группировка якобы контролирует более 85 процентов территории Афганистана.

В Афганистане «Талибан» по-прежнему ведет наступление: десятки тысяч беженцев, нехватка медикаментов и продовольствия, разрушенные дома.

up