05:21, 19 апреля 2024 Пт

В санатории «Иссык-Куль Аврора» имеются риски потерь нацимущества в виде земель в 7,44 га и построек на 142 млн сомов, - аудит

В санатории «Иссык-Куль Аврора» имеются риски потерь нацимущества в виде земель в 7,44 га и построек на 142 млн сомов, - аудит — Today.kg

Аудиторы Счетной палаты рассмотрели эффективность государственных предприятий, подведомственных Фонду по управлению государственным имуществом, за 2019 год. Об этом сообщила пресс-служба Счетная палаты.

По ГП Санаторий «Иссык-Куль Аврора» имеются риски потерь национализированного имущества в виде земель площадью 7,44 га и инженерных сооружений на 142 млн сомов.

В аудите говорится о неиспользовании отдельных активов в хозяйственной деятельности и о низком уровне доходности от оказания медицинских услуг.

Установлены дублирующие по функциональным обязанностям должности.

Номерной фонд санатория требует совершенствования и возможного обновления.

Выявлен рост дебиторской задолженности в 1,8 раза или от 8,7 млн сомов до 15,4 млн сомов, что может повлечь проблемы ликвидности и финансовой нестабильности.

Отмечено ухудшение платежной дисциплины арендаторов и не начисление пени на задолженность по арендной плате, где расчетная сумма составила 14,9 млн сомов.

Не обеспечено исполнение статьи 8 Земельного кодекса КР по начислению и взысканию арендной платы за пользование 2 га земельных участков под 14 коттеджами общей площадью 6500 кв. метров с 2013 года, а также арендаторами коттеджных домов ежегодно в пределах от 0,9-2,4 млн сомов.

Числится просроченная дебиторская задолженность за уволенными сотрудниками на 727,5 тыс. сомов.

По итогам аудита утвержден отчет и направлен в Аппарат президента, секретариат Совета безопасности, Жогорку Кенеш, правительство.

В Государственную налоговую службу при Министерстве экономики и финансов и Департамент государственных закупок при Министерстве экономики и финансов направлена информация. Фонду по управлению государственным имуществом при Министерстве экономики и финансов направлены отчет и рекомендации.

up