07:03, 18 апреля 2024 Чт

Олимпиада в Токио: Сколько медалей ждать Кыргызстану? (прогноз)

«Sport АКИpress» - В Токио 21 июля стартовали состязания в рамках летних Олимпийских игр. Официальная церемония открытия запланирована на 23 июля.

От Кыргызстана на данных Играх выступят 16 спортсменов по 7 видам спорта.

Госагентство по делам молодежи, физкультуры и спорта КР прогнозирует 3 медали — золото, серебро и бронзу. Госагентство традиционно перед каждыми Играми планирует завоевать медали, но получается так, как получается.

В Рио тоже говорили о трех медалях. Там примерно около трех и были наши спортсмены — Артыков взял бронзу в тяжелой атлетике, но потом в дело вмешался стрихнин, а Тыныбекова и Эралиев остановились в шаге от 3 места.

Вот новая Олимпиада, и снова мы говорим о медалях. Но теперь у нас есть реальные шансы. Или шанс? Об этом сейчас и поговорим.

Главное — не победа, а участие

Сначала поговорим о тех видах спорта, где мы придерживаемся главного принципа Олимпиада — главное не победа, а участие.

Кыргызская пулевая стрельба перед каждыми Играми гордо вспоминает о том, как в августе 1980 года Александр Мелентьев выиграл первое золото Московской олимпиады. Других высоких достижений в этом виде спорта у нас нет не только на олимпийском, но и на азиатском уровне.

Для Дениса Петрашова Олимпиада в Токио станет второй в карьере. Молодой спортсмен в Бразилии выступал на дистанции 200 метров брассом и сумел обновить рекорд Кыргызстана. Вообще, стало хорошей традицией устанавливать рекорд страны на этой дистанции именно на Олимпиаде. Ранее это же сделал Дмитрий Александров на Играх в Лондоне в 2012 году. Жаль, что показывая лучший результат в стране, мы не можем рассчитывать на выход в следующий раунд. За прошедшие 5 лет Петрашов стал сильнее и опытнее, но пока о медалях в плавании на Олимпиаде рано думать не только Денису, но и всему Кыргызстану. А вот о рекорде страны задуматься можно, но это уже бои местного значения вдалеке от пьедестала.

В фехтовании у Кыргызстана есть хорошие результаты на чемпионатах Азии в различных возрастных категориях, но вот на Олимпиаде нас не было с 2008 года. Тогда Сергей Качурин проиграл в первом круге и завершил выступление на Играх. Сейчас нужно радоваться попаданию на Олимпиаду и ждать от опытного Романа Петрова прохода как можно дальше по турнирной сетке.

Поговорим о наших легкоатлетах, которые в Токио будут представлены бегунами. Дарья Маслова в Рио установила рекорд Кыргызстана на дистанции 10 тыс. метров, а затем выиграла два золота на чемпионате Азии и золото и серебро на Азиатских играх в Индонезии. Она могла бы претендовать на высокие места в Токио на более привычных для себя дистанциях, но она будет бежать марафон. При наличии таких соперниц из Африки думать о медалях более чем наивно.

Нурсултан Кенешбеков в Токио будет бежать 5000 метров. Он получит квоту и будет стартовать с полуфинала. Молодой спортсмен должен набраться опыта на этих стартах и попробовать побить рекорд страны. Ему будет сложно даже выйти в финал в компании Ингибритсена и Чептегея.

В список тех, кто в Токио будет пытаться превзойти себя в этот раз, нужно отнести и борцов вольного стиля. Для кыргызской вольной борьбы должно быть большой удачей само присутствие на Олимпиаде. Эрназар Акматалиев в отборе на Алматы уступал борцу из Узбекистана со счетом 0:8 и каким-то чудом смог одним броском перевернуть игру. Кыргызстанец положил соперника на туше, завоевал лицензию и поверг в шок не только соперника, но и старшего тренера сборной Кыргызстана Суйменкула Табалды уулу, который не верил своему счастью.

Айаал Лазарев во второй раз поедет на Олимпиаду и во второй раз из-за проблем с допингом у соперников. В отборе он проиграл индусу в предварительных схватках и потерял шансы на лицензию. Многие борцы в такой ситуации переставали выходить на ковер, а Айаал вышел и завоевал серебро, которое ничего не давало. Но после того как у индуса нашли допинг, лицензия перешла Лазареву. На Олимпийских играх он провел одну схватку и потерпел в ней поражение. В Токио ему нужно попробовать одержать победу, а не думать о медалях.

Фифти-фифти

Теперь перейдем к тем, кто может быть близко к пьедесталу почета.

Дзюдоист Владимир Золоев в апреле впервые в истории Кыргызстана завоевал золотую медаль чемпионата Азии. Именно этот результат позволил ему обойти Юрия Краковецкого в мировом рейтинге и получить континентальную квоту от Кыргызстана. Несмотря на звание действующего чемпиона Азии, кыргызстанец не входит в число претендентов на медали по версии Международной федерации дзюдо.

22 июля стал известен первый соперник Золоева, им стал россиянин Алан Хубецов. Если кыргызстанец сохранил тот настрой, который у него был на домашнем чемпионате Азии, то он может далеко дойти. У него неудобная для многих манера борьбы, именно она принесла ему золото чемпионата Азии и путевку на Олимпиаду. Важно хорошо провести первую схватку, от нее много зависит. Если он ее выиграет, то может дойти до четвертьфинала, где его ждет лидер мирового рейтинга. А там уже может произойти все что угодно.

В Рио в 2016 году в Изата Артыкова тоже никто не верил, а ведь он был на тот момент действующим чемпионом Азии. Перед Токио на Бакдолоота Расулбекова также никто особо не ставит. А вот и зря. Он молодой спортсмен, но уже смог доказать всем, что может выступать на равных с мировыми лидерами. Чтобы завоевать лицензию, необходимо было быть в топе и он смог это сделать. В этом весе не будет нескольких представителей ведущих держав в тяжелой атлетике. Например, не будет действующего чемпиона мира из Китая. Есть свои лидеры в этом весе, а вот вслед за ними сразу идет наш Бакдолоот. В Токио он может быть очень высоко, а может даже и пьедестал зацепить.

В этот раз на Олимпиаду в составе греко-римской борьбы едет очень молодая команда. Никто из них ранее не выступал на таком уровне. Выделяется на фоне всех Атабек Азисбеков. Он дважды был пятым на чемпионатах мира, а это о многом говорит. То же самое можно сказать про Жоламана Шаршенбекова. Он был вторым на чемпионате мира, но в другой весовой категории, а в прошлом году выиграл Кубок мира, на котором не было многих сильных спортсменов из-за пандемии. В этом весе есть два явных фаворита (Кенитиро Фумита из Японии и Сергей Емелин из России), которые скорее всего сойдутся в финале, а есть все остальные. Вот все остальные и будут бороться за две бронзы.

Для Акжола Махмудова перенос Игр на год из-за коронавируса стал плюсом. Он смог восстановиться после травмы, вернуть себе место в сборной и выиграть путевку на Олимпиаду. Но на взрослом уровне у него пока только золото домашнего чемпионата Азии в 2018 году. Пока выступать среди взрослых так же ярко и стабильно, как среди юношей и юниоров, у него не получается. В Токио ему будет тяжело. Такое же положение у Узура Джузупбекова. Он больше Махмудова выступает на взрослом уровне и также становился чемпионом Азии, но вот на мировом уровне ему пока сложно. А на Олимпиаде будут все сильнейшие.

В греко-римской борьбе шансы на медали имеют Азисбеков и Шаршенбеков. У Махмудова и Джузупбекова их меньше.

В женской борьбе среди женщин есть Мээрим Жуманазарова и Айпери Медет кызы. Девушки впервые выступят на Олимпиаде, но на взрослом уровне уже имеют опыт побед на чемпионате Азии, лицензионном турнире и Кубке мира. При удачной жеребьевке обе девушки могут зацепить бронзу в Токио.

Первое золото для Кыргызстана?

Это тот самый случай, когда мы можем смело говорить, что у нас будет медаль на Олимпиаде. Это тот самый случай, когда весь Кыргызстан возлагает свои надежды на женщину. Айсулуу Тыныбекова — действующий чемпион мира и безоговорочный лидер в своей весовой категории. В 2019 году в Нур-Султане она стала чемпионкой мира и после этого не дала никому усомниться в своих намерениях взять золото в Токио.

Да, была осечка на чемпионате Азии в Индии в 2020 году, но тогда ей противостояла японка Юкако Каваи. Да и ошибка была допущена в концовке схватки. Тыныбекова — главный претендент на победу в Токио, но Каваи у себя дома будет стараться оказать максимальное сопротивление.

В Токио борцы получили посев в турнирной сетке в зависимости от мирового рейтинга. Айсулуу в этом рейтинге далеко первая и со своими главными соперницами не встретится до полуфинала. И если для Тыныбековой это преимущество, то для других борцов — минус. У них нет высокого рейтинга. Если не случится ничего экстраординарного, то Айсулуу возьмет долгожданную олимпийскую медаль для Кыргызстана, но судя по ее словам и действиям, она хочет золото. И на меньшее не согласна.

На данный момент в копилке олимпийской сборной Кыргызстана 4 медали — 1 серебро и 3 бронзы. Последняя медаль была на Играх в Пекине в далеком 2008 году.

В Токио у нас есть очень хорошие шансы прервать медальное затишье!

Источник: Sport АКИ

up