22:31, 28 марта 2024 Чт

Как узнать, каких витаминов вам не хватает, рассказала врач

БИШКЕК, 23 июл — Sputnik. Узнать, каких витаминов вам не хватает, можно по анализу крови, рассказала "Прайму" врач-диетолог, кандидат медицинских наук, руководитель направления диетологии Европейского медицинского центра Ксения Селезнева.

С ее слов, нужно хотя бы раз в год сдавать кровь на все группы витаминов — водорастворимые и жирорастворимые — и действовать в зависимости от результатов.

"Например, анализ покажет, что организм обеспечен большей частью витаминов, но по одному-двум есть дефицит. Значит, принимать надо именно эти два, причем не в профилактической, а в высокой терапевтической дозировке, которая выше суточной нормы. Поэтому чаще разумней принимать не целый витаминно-минеральный комплекс, а конкретные витамины, которых человеку не хватает", — отмечает эксперт.

Семейный врач, пульмонолог Ширин Талапбек кызы © Sputnik / Табылды КадырбековЧто опасно делать в период восстановления после COVID, рассказала врачПрактически все витамины и микроэлементы мы должны получать не из добавок, а из рациона, поэтому, даже если вы худеете, питаться нужно разнообразно. Бывает, что питание не может обеспечить достаточный уровень конкретного витамина, тогда его нужно дополнительно принимать в течение года.

Долгое время у человека может не быть специфических симптомов, которые заставили бы задуматься о нехватке конкретного витамина, — дефицит может сохраняться годами, заключила эксперт.

Источник: Sputnik

up