15:52, 29 марта 2024 Пт

В Туркменистане у верующих изымают религиозную литературу

CentralAsia (TM) -  В Лебапском велаяте сотрудники Министерства национальной безопасности проводят рейды в домах граждан, заподозренных в хранении религиозной литературы. Рейды в эти дни проводятся в городах Дянев, Дарганата, Сейди и Газоджак, сообщает Радио Азатлык.

Сотрудники МНБ требуют от граждан, регулярно посещающих мечети, избавиться от любых религиозных книг, кроме Корана. Сотрудники во время рейдов изымают религиозные книги, которые, как они считают, не должны находиться на книжных полках у верующих граждан, рассказывает корреспондент.

Сообщается, что местные управления МНБ проверяют изъятую литературу на соответствие «стандартам Туркменистана по религиозной литературе».

Правительство Туркменистана подвергается критике за ограничение свободы вероисповедания граждан страны.

В последнее время на фоне растущего влияния движения «Талибан» в соседнем Афганистане, в Туркменистане появились сообщения об активизации проповедников идей таких экстремистских группировок, как «Талибан» и «Исламское Государство».

Усиление давления со стороны властей на верующих в Лебапе также наблюдается в то время, как талибы расширяют свой контроль в северных регионах Афганистана, граничащих с Туркменистаном.

Конституция Туркменистана, являющегося светским государством, гарантирует свободу вероисповедания граждан.

Госдепартамент США в своём ежегодном отчёте о состоянии религиозной свободы в мире оставил Туркменистан в списке стран, вызывающих особую озабоченность за «систематические, продолжающиеся, вопиющие нарушения свободы вероисповедания».

Источник: CentralAsia

up