12:25, 24 апреля 2024 Ср

Кыргызстан ведет работу по эвакуации афганских кыргызов из Таджикистана

МИД Кыргызстана ведет работу с правительством Таджикистана и Управлением Верховного Комиссара ООН по делам беженцев по дальнейшей эвакуации афганских кыргызов, бежавших от талибов в Таджикистан. Кыргызстан готов их принять, сообщил кабинет министров КР.

17 июля зампредседателя кабмина Жылдыз Бакашова провела совещание по ситуации с этническими кыргызами Малого Афганского Памира. Заслушана информация МИД, Минздравсоцразвития, МЧС и ГКНБ.

Соответствующим госорганам поручено проработать комплекс мероприятий по возможной эвакуации, подготовки места переселения, создания необходимой инфраструктуры, оказания медицинской, социальной и правовой помощи этническим кыргызам.

За последние несколько дней в Таджикистан из Афганистана бежало около 350 этнических кыргызов. По данным таджикской стороны, во время перехода кыргызов скончались два младенца. Власти Кыргызстана заявили о намерении эвакуировать и принять этнических кыргызов.

Движение «Талибан» за последние недели взяло под контроль десятки районов, отбив их у правительственных сил. Это происходит во время, когда международные силы под руководством США выводят войска из Афганистана. 

 

up