13:20, 16 апреля 2024 Вт

Солнцезащитные очки надо носить даже в пасмурные дни — врач

Солнцезащитные очки следует носить постоянно, даже в не очень солнечные дни, особенно важно надевать их возле воды, сообщил РИА Новости главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

Он отметил, что ультрафиолет необходим для укрепления иммунитета и выработки витамина D, но может быть очень вредным при воздействии как на кожу, так и на глаза. Интенсивное воздействие солнечных лучей может спровоцировать целый ряд заболеваний глаз. Особенно опасно солнечное излучение для людей со светлой кожей и светлыми глазами, детей, людей с хроническими или онкологическими болезнями.

"Первые признаки, говорящие об опасности, — это покраснение глаз, чувство жжения, сухости, слезотечение, светобоязнь, мушки, пятна в глазах. С такими симптомами нужно обращаться к врачу. Солнцезащитные очки способны уменьшить риски. Для этого надо носить их постоянно, даже в не очень солнечные дни, поскольку ультрафиолет проникает сквозь облака и тучи. Особенно важно надевать очки у водоемов", — рассказал Тяжельников.

Врач пояснил, что вода усиливает отражающее воздействие солнечных лучей. 

up