17:03, 19 марта 2024 Вт

Полномочия депутатов БГК. Какая у них власть?

Полномочия депутатов БГК. Какая у них власть? — Today.kg

Редакция Today.kg подготовила материал о полномочиях депутатов Бишкекского городского кенеша на основаниии положениях законов "О статусе депутатов местных кенешей", "О местном самоуправлении", "О статусе столицы", а также регламента БГК. 

Кто может стать депутатом БГК

Бишкекский городской кенеш состоит из 45 депутатов. Они избираются на четыре года по пропорциональной системе. Депутатом горкенеша может быть избран член местного сообщества не младше 21 года, имеющий образование не ниже среднего. Не имеют права избираться кыргызстанцы с непогашенной судимостью.

Под контролем Бишкекского горкенеша находятся мэрия, ее структурные подразделения и должностные лица, которые подотчетны БГК в своей работе.

Получают ли депутаты БГК зарплату

После избрания депутаты вправе не прекращать производственную или служебную деятельность. Депутатские полномочия нельзя совмещать с определенными должностями, например, работу придется оставить, если будущий парламентарий возглавляет государственное или муниципальное предприятие, которое оказывает услуги населению за счет бюджетных средств.

Депутаты местных кенешей не получают зарплату, она полагается только председателям. В БГК, как и в Ошском городском кенеше, зарплату может получать не только глава, но и два его заместителя, и председатели двух постоянных комиссий.

Какие полномочия есть у депутатов БГК

Депутаты горкенеша собираются на сессиях. По закону они должны быть открыты для общественности, то есть каждый гражданин имеет право присутствовать на них в рамках регламента. Более того, БГК обязан оповещать горожан о дате и повестке своих заседаний. Закрытой может быть лишь сессия, на которой обсуждается вопрос, связанный с государственной тайной.

Депутаты горкенеша могут рассматривать на сессиях довольно длинный список вопросов. Ниже приводим только основные его пункты.

Выборы мэра и отношения с мэрией

Депутаты БГК избирают мэра Бишкека путем тайного голосования. Кандидатуру на должность градоначальника могут выдвинуть фракции, коалиции фракций горкенеша и премьер-министр КР. В компетенцию депутатов горкенеша входит и заслушивание отчета о работе мэра. В то же время нардепы имеют право выразить главе города недоверие. Для этого достаточно двух третей голосов от общего числа депутатов.

Если БГК выразил мэру недоверие, премьер-министр в течение трех рабочих дней вправе освободить его от должности или не согласиться с депутатами, направив им мотивированное решение об отказе. Если горкенеш будет стоять на своем, премьер уволит градоначальника в течение трех дней.

Горкенеш дает согласие на назначение вице-мэров столицы, глав подразделений и служб, которые обеспечивают жизнедеятельность города, кроме аппарата мэрии. Двумя третями голосов от общего числа парламентариев БГК может выразить недоверие главам вышеупомянутых подразделений и служб, что ведет к их отстранению от должности.

Без согласия горкенеша мэрия не вправе создать структурное подразделение для хозяйственной деятельности или территориальное подразделение. БГК также утверждает структуру и штатную численность мэрии на основе типовых нормативов правительства.

Бюджетные вопросы

Депутаты БГК утверждают местный бюджет и отчет о его исполнении, заслушивают информацию о том, как исполняется бюджет и используются внебюджетные фонды. При этом сам проект бюджета разрабатывает мэрия.

Налоговые вопросы

Горкенеш может вводить местные налоги, сборы и льготы по ним, а также устанавливать ставки по ним в случаях, предусмотренных законом. Сюда же можно отнести и тот факт, что БГК вправе установить дифференцированные ставки налога на городские земли в пределах базовых.

Тарифные вопросы

БГК утверждает тарифы на холодную воду, канализацию, теплоснабжение, а также на сбор, вывоз и уничтожение мусора, содержание и техобслуживание лифтов. В Законе КР "О статусе столицы" говорится, что Бишкекский горкенеш утверждает тарифы на оказание муниципальных услуг.

Хозяйственные вопросы

Горкенеш устанавливает порядок содержания ирригационных сетей, домовых и придомовых участков, утверждает правила благоустройства, торговли, размещения наружной рекламы и информации, содержания домашних животных и выпаса скота на территории Бишкека. Кроме того, БГК утверждает порядок территориального устройства города, названия и переименование административных районов.

Вопросы собственности

Депутаты БГК устанавливают порядок пользования и распоряжения муниципальной собственностью местного сообщества, в том числе утверждают программу приватизации объектов муниципальной собственности, контролируют, как она используется.

Социальные вопросы

Нардепы следят за тем, как выполняются утвержденные ими же программы социально-экономического развития города и социальной защиты населения. В регламенте БГК говорится, что к вопросам, которые горкенеш рассматривает на сессиях, также относятся развитие муниципальной системы здравоохранения, школьного, дошкольного и внешкольного образования, физкультуры и спорта, соцзащиты, сохранение и развитие исторических и культурных традиций местного сообщества, развитие муниципальных учреждений культуры, организация мероприятий по охране окружающей среды и контролю за соблюдением чистоты и порядка в городе.

Контрольные полномочия

На Бишкекский горкенеш возложен контроль за исполнением своих решений. В Законе "О статусе столицы" отмечается, что к компетенции БГК относится контроль за эффективностью территориальных подразделений госорганов и других учреждений. Горкенеш вправе выразить недоверие главам территориальных подразделений ведомств, если они работают ненадлежащим образом. Исключение составляют судьи, прокуроры, главы органов нацбезопасности и госорганов в области официальной статистики.

Другие вопросы

БГК устанавливает порядок управления вопросами местного значения, утверждает устав местного сообщества, принимает свой регламент, вводит ограничения по времени и месту продажи алкоголя и сигарет (вплоть до запрета), а также правила проведения ритуальных мероприятий.

Депутаты выбирают председателя кенеша и его заместителя, а также освобождают их от должности и отменяют решения своего главы, если они противоречат закону. Горкенеш занимается и другими вопросами в соответствии с уставом местного сообщества и законами КР.

Какие права есть у конкретного депутата

В Законе "О статусе депутатов местных кенешей" прописаны права народных избранников, согласно которым они могут предлагать вопросы для рассмотрения, высказывать мнение по кандидатурам, которые избираются или утверждаются горкенешем, а также ставить вопрос о недоверии им, участвовать в дебатах, обращаться с запросами, задавать вопросы докладчикам.

В отдельный пункт вынесено право депутата ставить вопрос о проверке предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности. Сюда же входит работа госорганов. Горкенеш вправе рекомендовать проведение проверки по фактам, изложенным депутатами.

Более того, городской парламентарий вправе обращаться во все госорганы, кроме судов и судей, предприятия и организации по вопросам, связанным с депутатской деятельностью. Органы обязаны рассмотреть его обращение и дать незамедлительный ответ (если нужна проверка, на ответ отводится не больше месяца).

По вопросам своей депутатской деятельности народный избранник может беспрепятственно посещать госорганы, органы МСУ, предприятия и организации, независимо от форм собственности. Другое важное право — это право на безотлагательный прием руководителями вышеуказанных органов и предприятий.

Если выявлены нарушения прав граждан или другие нарушения, депутат вправе потребовать исправления ситуации, а в случае необходимости он и вовсе может обратиться в соответствующие органы (кроме судов и судей) с требованием пресечь нарушение.

Наказы избирателей

Избиратели могут давать наказы своим депутатам. Наказ — это поручение, которое имеет общественное значение и дается кандидату в депутаты во время встреч с избирателями в ходе избирательной кампании. Народный избранник ответственен перед избирателями своего округа и подотчетен им. По закону депутат обязан отчитываться о своей работе не менее одного раза в год.

Кандидат вправе не принять как наказ предложение, внесенное собранием избирателей, если оно противоречит его предвыборной программе.

Депутат рассматривает поступившие ему предложения, заявления и жалобы. По закону он должен принимать меры для их решения. Если парламентарий выявил проблему горожан, он может поднять вопрос в горкенеше и предложить свое решение.

Конфликт интересов

Депутат БГК не должен участвовать в сессии и голосовать, если рассматривается вопрос, который может представлять его личный интерес, то есть подразумевать материальную выгоду для самого нардепа и его семьи.

Что еще дает статус депутата горкенеша

Городского депутата не могут уволить с работы, независимо от формы собственности организации, в которой он трудится. Его также нельзя понизить до более низкооплачиваемой позиции без предварительного согласования с горкенешем.

Время работы в БГК засчитывается в стаж муниципальной службы, а также в стаж по той специальности, по которой депутат трудился до избрания. За ним сохраняются все права и льготы, которыми пользуются работники соответствующего предприятия, учреждения и организации.

 

up