07:19, 20 апреля 2024 Сб

На Европу обрушился смертоносный потоп

На Европу обрушился смертоносный потоп — Today.kg

В Германии растёт число жертв сильнейшего наводнения. Основной удар стихии пришёлся на западную часть страны — земли Северный Рейн-Вестфалия и Рейнланд-Пфальц. Из-за проливных дождей из берегов вышли притоки Рейна и другие небольшие реки, затопив окрестные населённые пункты.

Как сообщает Euronews, спасатели ищут несколько десятков жителей деревушки Шульд в районе Арвайлер. Там, не выдержав напора воды, рухнули несколько домов.

Из-за потопа и оползней, ряд населённых пунктов оказались отрезанными от внешнего мира.

За последние сутки в Бельгии выпало больше месячной нормы осадков. От наводнений сильно пострадал Валлонский регион. Погибли - не менее 6 человек. Пропавших без вести - десятки. Уровень воды в реке Мёз дошёл до критической отметки. Власти Льежа призвали горожан, проживающих у набережной, срочно покинуть дома и отправиться на возвышенности.

Стихия затронула Чехию, Нидерланды, Люксембург, Францию. Выпадение рекордного количества осадков в регионе многие ученые связывают с глобальным потеплением. Масштабы ущерба ещё предстоит оценить, но уже ясно, что это самое катастрофическое наводнение в Европе за последние 20 лет.

up