17:19, 23 апреля 2024 Вт

В Кыргызстане сократился объем теневой экономики — ГНС назвала причину

БИШКЕК, 16 июл — Sputnik. После внедрения системы электронной счет-фактуры отмечается рост поступлений налогов в бюджет республики, что свидетельствует о сокращении объема теневой экономики, сообщили в Государственной налоговой службе.

"Налог на добавленную стоимость на товары и услуги, произведенные в Кыргызстане за первое полугодие, составил 7 миллиардов 101,7 миллиона сомов, тем самым превысив уровень прошлого года на 51 процент или 2,4 миллиарда сомов. По сравнению с 2019 годом уровень увеличен на 18,4 процента — поступило больше на 1,1 миллиарда сомов", — говорится в сообщении.

Также за шесть месяцев 2021 года поступления от НДС на импорт из ЕАЭС превысили 11,3 миллиарда сомов — это больше аналогичного периода прошлого года на 4,1 миллиарда сомов.

Продукты питания в одном из торговых контейнеров на Ошском рынке в Бишкеке. Архивное фото © Sputnik / Табылды КадырбековКыргызстан стал лидером по росту цен на продукты среди стран ЕАЭС"Темп роста составил 156,8 процента. По сравнению с 2019 годом объемы поступлений увеличились на 38,5 процента или 3,2 миллиарда сомов", — отметили в ГНС.

Напомним, с 1 июля прошлого года в КР внедрена информационная система "Электронная счет-фактура". За год число пользователей электронными счет-фактурами превысило 14 тысяч налогоплательщиков.

В Налоговой службе подчеркнули, что применение электронных счет-фактур — эффективная мера по сокращению теневой составляющей рынка.

Источник: Sputnik

up