11:06, 20 апреля 2024 Сб

Кыргызстан эвакуирует афганских кыргызов, бежавших от талибов в Таджикистан

Кыргызстан эвакуирует афганских кыргызов, бежавших от талибов в Таджикистан — Today.kg

 Министерство иностранных дел ведет работу с правительством Таджикистана и Управлением Верховного Комиссара ООН по делам беженцев по эвакуации афганских кыргызов, временно пребывающих в Таджикистане, на территорию Кыргызстана, сообщила пресс-служба ведомства.

После подтверждения информации о том, что кыргызы Малого Памира Афганистана направились в село Кызыл-Рабат Мургабского района Таджикситана МИД КР проинформировал структуру ООН по делам беженцев в Центральной Азии относительно ситуации.

"Также была направлена нота в МИД РТ с просьбой оказать содействие в беспрепятственном перемещении афганских кыргызов до контрольно-пропускных пунктов кыргызско-таджикской государственной границы", — говорится в сообщении.

Вопрос находится на контроле у президента и кабмина КР. Государственным органам КР даны соответствующие поручения

"Со своей стороны, кыргызская сторона рассчитывает, что правительство РТ окажет максимальное содействие по оперативному решению вопроса эвакуации в соответствии с международными обязательствами РТ", — отметили в МИД.

Ранее стало известно, что 347 афганцев кыргызского происхождения опасаясь талибов ушли в Таджикистан. При пересечении госграницы скончались два младенца.

up