22:09, 25 апреля 2024 Чт

Что нужно делать в Курман айт

Что нужно делать в Курман айт — Today.kg

Курман айт — праздник жертвоприношения или Ид-аль-Адха (арабск.) — один из двух самых больших мусульманских праздников. Он проходит в десятый день месяца Дху аль-Хиджа мусульманского календаря, после окончания хаджа (паломничества в Мекку).

жертвоприношение

Поскольку точная дата зависит от лунного календаря, дата праздника может меняться каждый год, или в один грегорианский год выпасть дважды.

В Кыргызстане Курман айт считается официальным государственным праздником и в 2021 году празднуется 20 июля. В 2020 году впервые за годы независимости Кыргызстана празднование Курман айта было отменено.

Чтение молитвы

Праздник отмечается в честь пророка Ибрахима. Как гласит Коран, во сне к нему явился ангел Джабраил и повелел по воле Аллаха принести в жертву своего сына Исмаила. Готовясь к обряду, Ибрахим отправился в долину Мина, к месту расположения Мекки. Исмаил последовал за отцом, повинуясь воле родителя и Всевышнего. Во время жертвоприношения ангел Джабраил дал пророку Ибрахиму в качестве замены барана. За преданность и душевную чистоту Ибрахима Аллах даровал Исмаилу жизнь.

Мясо жертвенного животного, согласно предписанию, делят на три части: одну раздают на благотворительность бедным и сиротам, из второй части готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью мусульманин может оставить себе.

жертвоприношение

Праздновать день жертвоприношения начинают с раннего утра. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде необходимо совершить полное омовение, надеть новую и опрятную одежду. Перед молитвой есть не рекомендуется. По окончании утреннего намаза (молитвы) верующие возвращаются домой. Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку, где мулла или имам произносит проповедь.

Курман Айт широко празднуется во всех мечетях Кыргызстана и на Старой площади в Бишкеке. Ежегодно количество участвующих на площади в праздничном намазе увеличивается и по предварительным подсчетам составляет более 100 тысяч.

молитва на площади

up