22:18, 24 апреля 2024 Ср

Садыр Жапаров проголосовал вне помещения из-за того, что у его охранника коронавирус

Садыр Жапаров проголосовал вне помещения из-за того, что у его охранника коронавирус — Today.kg

Президент Садыр Жапаров 10 июля проголосовал на повторных выборах депутатов Бишкекского городского кенеша вне помещения, сообщает пресс-служба Администрации президента.

Участковая избирательная комиссия организовала выездное голосование в связи с тем, что у одного из сотрудников личной охраны Главы государства накануне была выявлена коронавирусная инфекция.

«У самого президента результат пцр-теста вышел отрицательным, но, согласно рекомендациям эпидемиологов, Садыру Жапарову, как непосредственно контактному лицу, следует соблюсти режим самоизоляции для того, чтобы не подвергать риску здоровье окружающих», - отметили в пресс-службе.

В свою очередь Жапаров призвал граждан выполнить свой гражданский долг, проголосовав на повторных выборах депутатов городских кенешей.

Он добавил, что участие в выборах — это «показатель ответственной гражданской позиции, заботы о будущем страны».

11 июля состоятся повторные выборы депутатов Бишкекского, Ошского и Токмокского городских кенешей.

Согласно ст.33 закона КР «О выборах депутатов местных кенешей», участковые избирательные комиссии обеспечивают возможность голосования вне помещения для голосования за один календарный день до дня голосования избирателям, которые внесены в списки избирателей, но по состоянию здоровья или по иным указанным в законе причинам не могут прибыть на избирательный участок для голосования.

up