19:18, 28 марта 2024 Чт

Ташиев: Кыргызстан будет обязан помогать Таджикистану на границе с Афганистаном

Кыргызстан будет обязан помогать Таджикистану в случае возникновения угрозы на границе с Афганистаном, где в последние месяцы активизировались боевики «Талибана». Об этом на пресс-конференции в Бишкеке заявил глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев.

«Естественно, в рамках ОДКБ в любом случае мы должны будем взаимодействовать, так как Афганистан является внешней угрозой для всех центральноазиатских стран», - коротко ответил он на вопрос журналистов, поможет ли Кыргызстан Таджикистану, если соседняя страна обратится за поддержкой в ОДКБ.

Накануне стало известно, что Таджикистан обратился за помощью в охране границы с Афганистаном к государствам ОДКБ.

«Учитывая складывающуюся в регионе ситуацию, а также то, что отдельные участки границы с Афганистаном находятся в труднодоступной горной местности, в одиночку справиться с этой задачей представляется сложным», – сказал представитель Таджикистана при ОДКБ Хасан Султонов. Он отметил, что за последние две недели на фоне наступления талибов на правительственные силы в Афганистане таджикскую границу пересекли около полутора тысяч афганских военных.

Талибы ведут наступление одновременно с выводом из Афганистана военнослужащих США и других стран НАТО. Западная коалиция планирует полностью вывести свои силы к середине сентября.

Как отмечают таджикские власти, под контролем радикальных исламистов сейчас находится примерно две трети общей линии границы с Афганистаном. В целом ее протяженность составляет более 1350 километров.

В Душанбе также говорят, что ожидают наплыва беженцев, что уже начали обеспечивать кровом и продуктами питания прибывающих в страну.

В самом Афганистане талибы за последние недели захватили значительные участки на севере страны. Все чаще высказываются опасения, что развернутое ими наступление чревато крахом признанного международным сообществом правительства в Кабуле. 

up