16:58, 28 марта 2024 Чт

Мелис Мырзакматов: В Оше продолжает применяться административный ресурс

Лидер политической партии «Улуттар Биримдиги» и экс-мэр Оша Мелис Мырзакматов в интервью местному телеканалу заявил, что перед выборами депутатов в горкенеш продолжает применяться административный ресурс.

«На этих выборах также наблюдаются нарушения законодательства. Еще не было выборов, а в милицию уже поступило 18 заявлений. Местная власть не может избавиться от прежних методов и провести честные выборы. Президент придерживается принципа честных выборов, но в Оше работают против этого», - сказал Мырзакматов.

В мэрии Оша опровергают обвинения в проведении нечестных выборов.

Вечером 7 июля в Оше был задержан кандидат в депутаты местного кенеша - по подозрению в подкупе избирателей. Милиция не раскрывает личность задержанного. Днем ранее по факту подкупа избирателей в Оше были задержаны трое граждан. У них обнаружили 115 тысяч наличных сомов и списки избирателей. Партия, в чью пользу работали задержанные, не называется.

11 апреля прошли выборы депутатов 28 городских и 420 айылных кенешей. Но в Бишкеке, Оше и Токмаке после выявления фактов подкупа голосов и применения административного ресурса результаты голосования были отменены. Повторные выборы депутатов трех городских кенешей назначены на 11 июля.

Для участия в повторных выборах в Ошский городской кенеш заявления подали партии «Ынтымак», «Улуу Журт», «Бир бол», «Биздин Кыргызстан», «Бутун Кыргызстан», «Ата-Журт Кыргызстан», «Улуттар биримдиги», «Келечек-Будущее» и «Нур». 

 

up