18:23, 19 апреля 2024 Пт

В РФ кыргызстанца задержали за наркотики. Его адвокат решила дать взятку судье и ее задержала ФСБ

В РФ кыргызстанца задержали за наркотики. Его адвокат решила дать взятку судье и ее задержала ФСБ — Today.kg

В Красноярском крае суд вынес решение в отношении адвоката Ольги Г. Ее признали виновной по ст.291.1 ч.4 («Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере») УК РФ.

Как сообщается на сайте Следственного комитета, Ольгу приговорили к семи годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3,6 миллиона рублей. Кроме этого, она лишается права заниматься адвокатской деятельностью на 4 года.

По данным издания «Аргументы и Факты», речь идет о преступлении, в котором помимо адвоката замешан зампредседателя Советского районного суда Красноярска (уже в отставке) Сергей Т.

Так, в январе 2019 года судья рассматривал уголовное дело в отношении гражданина Кыргызстана. Он обвинялся в попытке сбыта крупной партии наркотиков. Ольга выступила адвокатом кыргызстанца.

По версии следствия, за 1,2 млн рублей она договорилась с судьей о смягчении приговора, также судья должен был принять решение о передаче осужденного для отбывания наказания в Кыргызстан. При этом, адвокат решила подзаработать и озвучила брату подсудимого сумму в 2 млн рублей. Последний обратился в ФСБ, в феврале 2019 года судью и адвоката задержали с поличным.

up