07:07, 18 апреля 2024 Чт

В Кеминском РОВД расследуют дело о систематическом насилии над несовершеннолетней

Отделение внутренних дел (ОВД) Кеминского района начало следствие по заявлению адвоката Шердора Абдыкапарова, который 4 июля сообщил, что житель одного из сел этого района – М.К., 1963 года рождения - на протяжении нескольких лет насиловал несовершеннолетнюю девочку, 2005 года рождения.

Как передает пресс-служба Главного управления внутренних дел (ГУВД) Чуйской области, данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье 164 («Действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста») Уголовного кодекса КР. В рамках расследования, подозреваемый доставлен в Кеминский РОВД, и как выяснилось, он приходится родственником пострадавшей.

В милиции опровергли распространяемую некоторыми СМИ информацию о якобы бездействии сотрудников правоохранительных органов, отметив, что «адвокат, написавший заявление об изнасиловании, уклоняется от явки по вызову следователя, мотивируя это тем, что написал ходатайство о недоверии следователю и будет добиваться передачи дела в ГУВД Чуйской области». «Из-за действий адвоката еще не проведен допрос несовершеннолетней, хотя он (адвокат) распространил видео во все СМИ с участием той же несовершеннолетней, где сообщается о фактах преступлений», – отмечают в ГУВД.

На данный момент следователем ОВД Кеминского района вынесено постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы, а также обеспечения явки потерпевшей и свидетелей.

По информации Генпрокуратуры КР, за 2020 год в республике зарегистрировано 1101 уголовное дело по несовершеннолетним детям, из них более 150 дел связаны с преступлениями сексуального характера. Задержано 57 граждан, подозреваемых в сексуальном насилии по отношению к несовершеннолетним. Точной информации о числе привлеченных к уголовной ответственности граждан нет. 

up