01:03, 29 марта 2024 Пт

В Бишкеке откроется выставка Эмиля Шукурова "Инсайдер: экология и искусство"

В Бишкеке откроется выставка Эмиля Шукурова Инсайдер: экология и искусство — Today.kg

2 мая в Национальном музее искусств имени Гапара Айтиева в 15:00 откроется выставка известного эколога Эмиля Шукурова "Инсайдер: экология и искусство".

Имя Эмиля Шукурова, выдающегося эколога, философа и активиста, известно многим, но только избранным посчастливилось узнать его еще и как яркого, самобытного художника.

Выставка "Инсайдер: экология и искусство" - это попытка обозначить дуальность Шукурова и продемонстрировать взаимодействие и пересечение его научных и творческих интересов. Цель выставки частично кроется в ее названии – показать через инсайдера, принадлежащего двум мирам: экологии и искусства, красоту и уязвимость природы, а также раскрыть проблемы, вызванные нашим хаотично-деструктивным отношением к ней.

Выставка делится на два раздела - "Экология" и "Искусство", в каждом из которых есть несколько тематических подблоков: "Горы", "Водоемы", "Реки", "Деревья" и "Воздух".

В разделе "Искусство" представлены пастельные и живописные работы Шукурова на заданную тематику, в части "Экология" выставлены графические карикатуры Шукурова, где художник в острой, едкой и поразительно смелой манере критикует современное общество потребителей за их бездумное уничтожение природы и местную власть, которая, погрязнув в коррупции, смотрит на экологические проблемы спустя рукава.

Дополняют визуальную часть выставки отрывки из научных статей и интервью автора, где он дает свою критическую оценку экологической действительности в нашей стране, которым аккомпанируют фотоработы Влада Ушакова.

Выставка продлится до 23 мая.

Организаторы выставки

Кураторы: Касиет Токтомушева, Оксана Капишникова, научные сотрудники КНМИИ им. Г. Айтиева.

Ассистент: Ильяс Джаманкулов.

Помощники: Адинай Рыспаева, Кристина Белова, Надежда Нагорная, Мирлан Нарбаев, Шаршенбекова Мадина, Айтурган Батыралиева и Адеми Бекибаева.

Выставка реализована при поддержке ОФ "Институт стратегии устойчивого развития" в рамках программы "Жаштар Демилгеси".

Источник: Кактуc

up