14:22, 25 апреля 2024 Чт

МВД пока не комментирует, как Орхан Инанды оказался в Турции

МВД пока не комментирует, как Орхан Инанды оказался в Турции — Today.kg

МВД пока не комментирует о том, как Орхан Инанды оказался в Турции.

Вчера, 5 июля, президент Турции Реджем Тейип Эрдоган объявил, что гражданина Кыргызстана, президента сети кыргызско-турецких школ «Сапат» (ранее «Себат») доставили в Турцию. Эрдоган сообщил, что спецоперацию провела турецкая Национальная разведывательная организация.

Инанды перестал выходить на связь вечером 31 мая, а примерно в четыре утра 1 июня его машину нашли во дворе многоэтажки по ул.Малдыбаева.

Внедорожник был открыт, оттуда ничего не пропало, а водитель исчез.

Ориентировки на Инанды распространили по всей республики. Как сообщали в МВД, в его поисках было задействовано более 1000 милиционеров, которые прошерстили заброшенные здания, стройки, гаражи, поля, парки, дворы и другие общественные места.

Исчезновение Инанды вызвало общественный резонанс. Его сторонники заподозрили в случившемся турецкий след, потому что «Сапат» входит в международную образовательную сеть турецкого религиозного проповедника Фетхуллаха Гюллена.

По версии нынешних турецких властей, Гюллен и его сторонники стояли за попыткой военного переворота 15 июля 2016 года, но сторонники Гюллена опровергают это заявление.

Гюлленовские школы в некоторых странах мира закрылись. Кыргызстан стал единственной страной, где в бытность своего президентства Алмазбек Атамбаев публично отверг просьбу закрыть школы.

Выпускники, преподаватели, а также родители учеников «Сапата» 1 июня вышли на митинг возле здания посольства Турции в Бишкеке. Они заявили, что Инанды похитили и держат где-то в Бишкеке. По их словам, Инанды не успели вывезти в Турцию, поэтому часть митингующих находилась недалеко от аэропорта «Манас». Собравшиеся сообщили, что его могут депортировать на одном из частных самолетов. Они митинговали несколько дней, уходили на недельный перерыв и снова выходили на акции. На одной из таких акций собравшиеся заявили, что если кто-то найдет Инанды, то его ждет вознаграждение в $1 млн от выпускников «Сапата».

В свою очередь 1 июня президент Садыр Жапаров поручил ГКНБ и МВД усилить поиски Инанды. Спецслужбы сообщили, что в 2019 году они предупреждали Инанды о том, что члены ОПГ хотят его похитить с целью выкупа. По данным МИДа, Турция в 2019 году требовала от нашей республики экстрадировать мужчину. Но тогда им было отказано, потому что Инанды — гражданин Кыргызстана.

На 6 день поисков Рейхан Инанды (супруга Орхана Инанды) пришла к посольству Турции и заявила, что ее муж находится в здании диппредставительства. На заседании в Жогорку Кенеше заместитель министра внутренних дел Нурбек Абдиев сказал, что данную информацию Рейхан передали из другого государства.

9 июня президент Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Турцию. На следующий день пресс-секретарь главы государства Эрбол Султанбаев рассказал, что Жапаров при беседе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом затронули тему исчезновения Инанды. Эрдоган ответил, что не знает его, что у него нет никакой информации и что ничего не хочет слышать о сторонниках ФЕТО.

up