15:01, 29 марта 2024 Пт

Эрдоган объявил, что Орхан Инанды доставлен в Турцию

Эрдоган объявил, что Орхан Инанды доставлен в Турцию — Today.kg

Орхан Инанды доставлен в Турцию, сообщают 5 июля турецкие СМИ со ссылкой на президента Рейджепа Тайипа Эрдогана.

Как пишет издание TRT Haber, об этом Эрдоган сказал после заседания Кабинета министров.

По его словам, «один из так называемых высших руководителей FETO» был схвачен и доставлен в Турцию. Операцию провела турецкая Национальная разведывательная организация.

«В нашу страну доставили Орхана Инанды, генерального директора FETO в Центральной Азии, и передали его правосудию», - сказал Эрдоган.

В своём выступлении он отметил, что «не позволит существовать какой-либо структуре, которая предает государство и нацию, устраивает засады, проливает кровь и наносит материальный и моральный вред». Он добавил, что на сегодняшний день в Турцию доставлено более 100 человек из многих стран.

Президент сети кыргызско-турецких школ «Сапат» (бывш. «Себат») Орхан Инанды перестал выходить на связь вечером 31 мая, а примерно в четыре утра его открытую машину нашли по ул.Малдыбаева.

Исчезновение Инанды вызвал общественный резонанс. Выпускники, родители учеников, а также гражданские активисты заподозрили турецкий след. Они стали выходить на митинг с требованием найти Инанды.

Его жена Рейхан Инанды не раз заявляла, что Орхан находится в здании турецкого посольства.

Также во время поездки президента Садыра Жапарова в Турцию Эрдоган в беседе с ним сообщил, что не знает, где находится Инанды.
 

up