18:59, 28 марта 2024 Чт

В Бишкеке готовятся отметить Пасху

В Бишкеке готовятся отметить Пасху — Today.kg

С середины этой недели в пищевом цехе Свято-Воскресенского собора работа идет полным ходом: православные готовятся к своему главному религиозному празднику - Пасхе, которая в этом году отмечается 28 апреля.

Пекари и кондитеры трудятся в две смены, чтобы успеть испечь более 2 000 куличей и покрасить более 5 000 пасхальных яиц. В утреннюю смену работают два кондитера Марина Шедко и Ирина Маслак и один помощник пекаря Наталья Терьянова. За процессом следит заведующая канцелярией Татьяна Чернышева.

Многие путают пасху и кулич, хотя это два совершенно разных блюда. Пасха - творожное блюдо, в которое добавляют орехи и изюм и спрессовывают в специальные формы, тогда как кулич - это хлебное изделие, которое украшают белой глазурью и съедобными конфетти.

Несмотря на то что у православных христиан сейчас идет Великий пост, пекарям и кондитерам, работающим в цехе, дано послабление, которое позволяет им не придерживаться строгих правил питания из-за тяжелой работы.

"Вообще, такое послабление дается всем, кто занимается тяжелым трудом, так как работа энергозатратная. Но некоторые работницы цеха все же приняли решение держать пост", - рассказывает Татьяна Чернышева.

Она подчеркивает, что главной особенностью их выпечки является то, что они не используют для ее приготовления химикаты, не кладут усилителей вкуса и разрыхлителей, поэтому куличи получаются такими вкусными, как в старые времена.

По словам Татьяны Чернышевой, брак на производстве случается редко, но они стараются, чтобы производство было безотходным, и поэтому яйца, которые получились не очень нарядными, отправляются в качестве ингредиентов в другие блюда, а неподнявшиеся куличи крошат и используют для украшения пирожных.

Рецепт, по которому пекут куличи, к слову, тоже необычный, его кондитерам пищевого цеха передала монахиня матушка София из российского монастыря, находящегося в Кировской области. Сама она пользуется этим рецептом на протяжении всей жизни.

Татьяна Чернышева рассказывает, что выпечку к Пасхе делают в Бишкеке только в некоторых храмах, так как для этого нужны специальные условия и сертифицированные специалисты. Не все могут себе это позволить.

После того как куличи выпечены и украшены, в цех приходит батюшка и освящает их. После этого праздничные блюда отправляются на продажу в магазин при соборе. По словам работников собора, за его пределами их пасхи и куличи не продаются.

 

пропорции

 

В обычное время пищевой цех также не закрывается, пекари и кондитеры пекут в нем хлеб и пирожные, которые потом сдают на продажу в ближайшие магазинчики. Хлеб также отправляется в столовую при социальном отделе собора, куда может прийти каждый человек, оказавшийся в трудной ситуации, и получить бесплатное горячее питание.

Что касается помощников, то им всегда рады. Кондитеры рассказывают, что на производстве, особенно перед праздниками, работа найдется всем. Правда, говорят, что к созданию выпечки допустить не смогут, так как для этого нужно специальное разрешение. Но вот почистить орехи или перебрать изюм для пасхи и куличей - всегда пожалуйста.

В соседней комнате пищевого цеха тоже работа кипит полным ходом, они уже начали красить яйца к празднику. Красят не пищевыми красителями, а по старинке: отваривают яйца вместе с луковой шелухой. Говорят, что намеренно отказались от красителей, так как это не полезно для здоровья.

Источник: Кактуc

up