21:07, 28 марта 2024 Чт

Всемирная организация здравоохранения предупредила об опасности смартфонов для детей

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила родителей об опасности гаджетов для детей, пишут "Известия".

Эксперты ВОЗ предупредили, что недостаток физической активности является причиной смерти более 5 миллионов человек каждый год. Привычка малоподвижного образа жизни формируется в самом раннем возрасте.

Хуана Виллюмсен, которая курирует вопросы физической активности и детского ожирения в ВОЗ, говорит, что общество должно вернуть детям игру. Речь о переходе от сидячего образа жизни к играм с сохранением полноценного сна.

Сокращение времени, которое дети проводят в сидячем положении перед экранами гаджетов, улучшает их психологическое и физическое здоровье, помогает предотвратить ожирение и различные заболевания.

Рекомендации ВОЗ разделены на три категории: для детей младше одного года, для малышей в возрасте одного–двух лет и для детей трех–четырех лет.

Так, дети до года должны двигаться ползком по меньшей мере 30 минут каждый день. Им следует спать в зависимости от возраста от 12 до 17 часов. Использование мобильных устройств не допускается.

Детям до двух лет рекомендуется двигаться не менее трех часов, спать 11–14 часов в сутки. Тем, кому исполнилось два года, разрешается пользоваться гаджетами не более часа в день.

Ребенок трех–четырех лет должен двигаться как минимум три часа в сутки, спать 10–13 часов. Не рекомендуется проводить перед экраном более одного часа.

Источник: Sputnik

up