14:42, 29 марта 2024 Пт

Ситуация на севере Афганистана, где граница с Центральной Азией, очень серьезная

Ситуация на севере Афганистана, где граница с Центральной Азией, очень серьезная — Today.kg

Ситуация на севере Афганистана, где талибы захватили ряд районов и продолжают продвижение, очень серьезная, но Кабул надеется, что она не выйдет из-под контроля, заявил советник президента Афганистана по национальной безопасности Хамдулла Мохиб.

«Надеемся, что такого не случится. Ситуация в настоящий момент очень серьезная. Но силы безопасности Афганистана вместе с обычными людьми, которые пришли для того, чтобы оказать им поддержку, работают над тем, чтобы стабилизировать ситуацию с безопасностью там. Но если «Талибан» будет настойчиво преследовать цели военного захвата, ситуация может стать крайне плохой», - сказал Мохиб в интервью РИА Новости.

На севере Афганистан граничит с Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном.

По словам спецпредставителя генерального секретаря ООН, главы миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) Деборы Лайонс, талибы с начала мая захватили 50 из 370 районов Афганистана, в то время как войска США и НАТО уходят из страны.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками радикального движения «Талибан», которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне обещаний администрации США до 11 сентября закончить в полной координации с союзниками вывод своих войск с афганской земли. В 2020 году Вашингтон и представители «Талибана» подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.

up