17:17, 18 апреля 2024 Чт

ГНС оштрафовала сеть АЗС «Россия нефть», «Кыргыз Мунай», «МПА», «Ош ойл», «Кыргызстан», «Памир-Алай» за нарушение порядка реализации нефтепродуктов

ГНС оштрафовала сеть АЗС «Россия нефть», «Кыргыз Мунай», «МПА», «Ош ойл», «Кыргызстан», «Памир-Алай» за нарушение порядка реализации нефтепродуктов — Today.kg

Государственная налоговая служба по результатам контрольных мероприятий наложила штрафы 6 автозаправочным станциям на общую сумму в 210 тыс. сомов за нарушение порядка реализации нефтепродуктов. Об этом сообщила пресс-служба ГНС.

В ходе проверок, проведенных в городе Ош и Ошской области, были установлены факты нарушения передачи фискальных данных о реализуемых на АЗС топливах в режиме реального времени на сервер уполномоченного налогового органа.

В частности, сеть АЗС «МПА» (ОсОО «НК Сервис»), «Ош ойл» (ОсОО «Транс Энерго компани»), «Кыргызстан» (ОсОО «Бек-Строй плюс»), «Россия нефть» (ОсОО «Россия нефть»), «Кыргыз Мунай» (ОсОО «БМ Энерджи»), «Памир-Алай» (ОсОО «Север-Югойл) не передавали в налоговую службу в онлайн-режиме код реализуемого товара (код ТН ВЭД ЕАЭС).

Автозаправочные станции с 1 июля 2020 года в рамках проекта фискализации налоговых процедур «СМАРТ Салым» должны применять автоматизированную систему управления и ККМ с функцией печати на контрольно-кассовом чеке информации о реализуемом топливе (наименование, код ТН ВЭД ЕАЭС, количество, цена за 1 литр, итоговая цена) и передачи этих данных в налоговый орган в онлайн-режиме.

За нарушение порядка реализации нефтепродуктов на заправках на индивидуального предпринимателя налагается штраф в размере 12,5 тыс. сомов, на юридическое лицо – 35 тыс. сомов.

ГНС призывает субъектов предпринимательства, работающих на рынке ГСМ, привести технические возможности ККМ в соответствие с требуемыми нормами.

up