13:44, 16 апреля 2024 Вт

Его наконец отремонтируют — о доме на Киевской, "прославившемся" в соцсетях

Его наконец отремонтируют — о доме на Киевской, прославившемся в соцсетях — Today.kg

В Бишкеке отремонтируют фасад старого дома на улице Киевской, сообщил в Facebook аким Первомайского района Максат Нусувалиев.

По его словам, в результате многочисленных обращений жителей этого дома и других горожан акимиат привлек спонсоров, которым небезразличен облик столицы.

"В ближайшее время будут начаты работы по восстановлению фасадной части дома, остались лишь мелкие, незначительные моменты. Спасибо нашим партнерам", — написал Нусувалиев.

Указанный дом пользователи соцсетей обсуждали в июне 2019 года перед саммитом ШОС. Тогда фасад решили прикрыть большим розовым баннером. Выяснилось, что баннер вывесила администрация торгового центра Bishkek Park, который находится напротив. В самом ТРЦ объяснили, что таким образом руководство решило "помочь городу" подготовиться к саммиту. Отмечалось, что мэрия не может заставить владельцев недвижимости провести ремонт, а вправе только порекомендовать соблюдать правила благоустройства, то есть следить за состоянием здания через товарищество собственников жилья.

Это дом в центре столицы привлекает внимание общественности как минимум с 2018 года, когда блогер Адилет Ногойбаев опубликовал видео о нем.

up