18:49, 25 апреля 2024 Чт

Садыр Жапаров досрочно прекратил полномочия судьи Чуйского областного суда Дамирбека Онолбекова

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ, согласно которому досрочно прекращены полномочия судьи Чуйского областного суда Онолбекова Дамирбека Мадылбековича и он освобожден от должности судьи местного суда Кыргызской Республики в связи с нарушением требований безупречности поведения судьи. Об этом сообщает пресс-служба президента КР.

Напомним, что видео Д.Онолбекова, где он был в нетрезвом состоянии, С.Жапаров показал на заседании Совета по вопросам совершенствования судебной и правоохранительной деятельности.

«Мы пытаемся провести реформы и установить законность и справедливость судебной системы. Но реформа не может быть завершена с такими судьями, даже если законы будут написаны золотыми буквами. Председатель целого областного суда каждый день пьян. Как проводить реформы? Очищайте свои ряды. Сегодня же рассмотрите его ответственность на Совете судей», — обратился Жапаров к председателю Верховного суда Нургуль Бакировой.

Дамирбек Онолбеков заявил, что не будет оправдываться за видео, которое Садыр Жапаров показал на Совете по вопросам совершенствования судебной и правоохранительной деятельности. Видеопоказ Жапаров провел в конце заседания совета, заявив, что судья был пьян.

По словам самого Онолбекова, это видео было снято год назад в нерабочий день.

«Во-первых, это было в прошлом году, во время “черного” июля. Вся судебная система в то время работала, и никаких послаблений для нас не было, все мы выходили на работу. Это была суббота, нерабочий день.

Во-вторых, у меня с сердцем тоже плохо, возраст влияет. Не знаю, как так получилось. Может, мне плохо стало, давление тоже иногда зашкаливает. Четыре года я вообще в отпуске не был. Сейчас оправдываться и что-то говорить я не буду», — сказал Онолбеков изданию Kaktus.Media.

Также судья подчеркнул, что информация о том, что он приходит на работу каждый день в нетрезвом виде — ложь и пожелал здоровья тем, «кто президенту преподнес эту ситуацию в таком свете».

«Я просто скажу одно: я не ищу врагов. Если кто-то что-то имеет против меня, то я им только здоровья могу пожелать. Я не хочу говорить, что кто-то со мной счеты сводит. , ради бога. Ну, такая. Ну, преподнесли все таким образом, ну, добились», — сказал Онолбеков.

Он добавил, что уже написал заявление об уходе с должности, его никто не заставлял — «просто в душе неприятно».

Дамир Онолбеков вел процесс по событиям 2010 года, когда были расстреляны митингующие, выступившие против правления Курманбека Бакиева. Именно Онолбеков, будучи судьей Военного суда Бишкекского гарнизона, вынес приговор о пожизненном лишении свободы в отношении беглого президента, его брата Жаныша Бакиева и экс-премьера Данияра Усенова. Также на крупные сроки были осуждены бывший председатель СНБ Мурат Суталинов, экс-генпрокурор Нурлан Турсункулов, советник Бакиева Эльмурза Сатыбалдиев, два экс-заместителя председателя СГО — Нурлан Темирбаев и Данияр Дунганов — и руководящие сотрудники администрации Бакиева.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

up