07:51, 29 марта 2024 Пт

США выделила Индонезии 4 млн доз вакцины против COVID-19

США выделила Индонезии 4 млн доз вакцины против COVID-19 — Today.kg

 Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан сообщил министру иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди, что 4 млн доз вакцины Moderna COVID-19 из США направляются в Индонезию, поскольку страна борется с рекордными коронавирусными инфекциями и смертями, которые вызвали чрезвычайную изоляцию, начиная с субботы.

Во время телефонного разговора с Ретно Марсуди в пятницу Джейк Салливан сказал, что дозы будут доставлены через программу обмена вакцинами COVAX «как можно скорее», - говорится в заявлении Белого дома.

«Салливан подчеркнул важность, которую администрация Байдена-Харриса придает Индонезии, Юго-Восточной Азии и прекращению пандемии в более широком смысле, и пообещал продолжить поддержку и участие на высоком уровне», - говорится в заявлении.

Как пишет Aljazeera, в стране зарегистрировано рекордное количество новых инфекций за 8 из последних 12 дней, выявлено рекордные 539 смертей.

С момента пандемии прошлого года в Индонезии было зарегистрировано в общей сложности 2 228 938 случаев заболевания и 59 534 смертельных исхода.

Рост числа новых случаев заражения и смерти побудил президента Джоко Видодо объявить чрезвычайные ограничения на передвижение, начиная с субботы, на острове Ява и Бали. Блокировка действует до 20 июля.

up