21:19, 19 апреля 2024 Пт

Студентка покончила жизнь самоубийством в доме владельца центра отдыха

Правоохранительные органы проводят проверку по факту смерти 19-летней студентки. Ее нашли мертвой в жилом доме, принадлежащем владельцу одного из центров отдыха в городе Ош.

Так как студентка оказалась в сложной ситуации, хозяин развлекательного заведения пошел ей навстречу и два месяца назад разрешил пожить в своем доме. В свободное от учебы время она подрабатывала в этом центре.

Журналисты поговорили с коллегами и друзьями девушки. По словам Айзат [имя изменено], 23 апреля ближе к обеду она получила от погибшей подруги на мобильный телефон сообщение следующего содержания: «Айзат, я тебя люблю». «В это время находилась на занятиях. После того, как освободилась, отправилась по своим делам. Шла по улице и раздался телефонный звонок, одногруппники Элнуры [имя изменено Э.К.] рассказали, что она не досидела до конца занятий и выбежала вся в слезах. Мне позвонили, потому что знали, что мы являемся подругами и вместе работаем. Спустя время позвонил владелец центра отдыха, в которой мы работаем и сказал: «Айзат, узнай, что с Элнурой. Мне позвонили ребята, которые с ней обучаются и рассказали, что в последние дни на ней не было лица, что она находилась в подавленном состоянии. Узнай, что случилось».

Вместе со знакомой девушкой пришли в дом, в котором она проживала. Постучались, но никто не открывал. К тому же, ворота были закрыты с внешней стороны. Элнура проживала в доме хозяина кафе, в котором мы работали, с его семьей. Элнура рассказывала, что у нее были проблемы с деньгами и ей предложили пожить в этом доме. Позвонила хозяину дома и сообщила, что ворота закрыты и мы не можем попасть в дом. Он предложил приехать в кафе и забрать ключи от дома. Съездили к нему и забрали, после чего вернулись, открыли ворота и начали искать Элнуру. Кричали, но она не отзывалась. Зашли в дом, но там ее не было. Потом обошли дом и обнаружили ее повешенной на турнике. Быстро побежали и позвали соседа, с которым и вытащили тело из петли. Позвонили хозяину дома и всем остальным», - говорит девушка.

Последнее сообщение от Элнуры она получила по WhatsApp. «Когда спросила у нее, что случилось и почему она написала мне такое сообщение, Элнура ответила, что ничего не произошло. Пыталась дозвониться до нее, но она не отвечала. Спустя время еще раз набрала ее, но телефон уже был отключен. Семья хозяина зоны отдыха хорошо помогала Элнуре. После того, как она рассказала, что не может оплачивать за аренду жилья и по коммунальным платежам, они предложили ей бесплатно пожить у них. Они постоянно говорили, чтобы она не думала ни о чем, кроме учебы», - рассказала Айзат.

Одногруппник девушки Эрлан [имя изменено] высказал мнение, что Элнура не из тех людей, кто совершил бы самоубийство из-за финансовых проблем или возникшего недопонимания с парнем. «Мы были в достаточно дружеских отношениях — поддерживали друг друга в трудную минуту, радовались, когда что-то получалось сделать. Несмотря на такие отношения, она не всегда делилась со мной своими секретами и душевным состоянием. В тот день одногруппникам от нее пришло сообщение следующего содержания: «Это мой последний день. Всего вам наилучшего. Люблю вас. Сегодня была наша последняя встреча». Писала мне лично: «В ближайшее время собираюсь уехать. После того, как уеду, навести мою маму и скажи им, что пусть и плохая, но у вас была дочь. Мобильный телефон передай сестре». В день трагедии она не досидела до конца занятий, ушла вся в слезах», - говорит Эрлан.

Хозяин дома рассказал, что Элнура была очень хорошей девушкой и он хотел взять ее в снохи — в качестве жены для младших родственников. «До сих пор не могу понять, что послужило причиной, побудившей девушку пойти на такой шаг. После того, как она рассказала о том, что финансовые возможности не позволяют выплачивать по аренде за жилье и коммунальным платежам, мы предложили ей бесплатно пожить у нас. Мы даже и не представляли, что она может покончить жизнь самоубийством. Она начала жить у нас два месяца назад. Так как мы ей доверяли, то даже дали ключи от дома — чтобы она не зависела от нас.

В обеденное время 23 апреля она повесилась на веревке, которую предварительно купила. В доме никого не было. Насколько мы поняли, она была из малообеспеченной семьи. После произошедшего мы приняли участие в похоронах. Узнали, что отец девушки злоупотребляет алкогольными напитками. Во дворе моего дома установлены камеры видеонаблюдения, которые зафиксировали все — как она готовилась к самоубийству, как совершила его. По данному факту следственные органы проводят проверку», - рассказал хозяин дома

По словам одногруппников, на последней встрече с Элнурой они видели, как ей поступил видеозвонок от парня по имени Темирлан. Девушка ответила на звонок, но ничего не рассказывала и расплакалась. Кроме того, в день происшествия к дому, в котором находилась Элнура, дважды подъезжал автомобиль марки «ДЭУ Тико». Неизвестные звонили в домофон, но никто не ответил и они уехали. Это также попало на камеры видеонаблюдения.

В пресс-службе УВД Ошской области сообщили, что во время осмотра тела девушки телесных повреждений обнаружено не было. Имелись лишь следы на шее от веревки. Информация о совершенном суициде поступила в ОВД Кара-Суйского района из дежурной части МЧС примерно в 15:05. Девушка, 2000 года рождения, была найдена повешенной в одном из жилых домов в селе Ишкаван Кара-Суйского района — веревка была привязана к железной трубе. На данный момент причины самоубийства пока неизвестны. Была проведена судебно-медицинская экспертиза, похороны прошли 24 апреля.

ОВД Кара-Суйского района продолжает проверку. 

Источник: Turmush

up