02:28, 29 марта 2024 Пт

Президент С.Жээнбеков прибыл в Пекин с рабочим визитом

Президент С.Жээнбеков прибыл в Пекин с рабочим визитом — Today.kg

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 25 апреля с рабочим визитом прибыл в Пекин. 

Глава государства в рамках рабочего визита примет участие во Втором форуме международного сотрудничества «Один пояс – один путь» и «Всемирной садоводческой выставки — 2019».

На форумах С.Жээнбеков встретится с председателем Китая Си Цзиньпинем, членом постоянного комитета политбюро ЦК КПК Ван Хунином, руководителями ведущих компаний Китая, намеренных развивать экономическое и инвестиционное сотрудничество с Кыргызстаном, а также с представителями научных кругов.

Также президент посетит выставочные павильоны Кыргызстана и Китая в Международном выставочном центре. Совместно с другими главами делегаций посадит дерево в сквере «Оазис дружбы».
 


26 апреля Сооронбай Жээнбеков принял участие в церемонии открытия Второго Форума «Один пояс – один путь» в г. Пекин, Китай.

В рамках рабочего визита в Китайскую Народную Республику, президент Сооронбай Жээнбеков встретился с членом Постоянного комитета политбюро ЦК КПК Ван Хунином, провел встречи с руководителями ряда китайских компаний, заинтересованных в экономическом и инвестиционном сотрудничестве с Кыргызстаном.

Кроме того, встретился с заместителем директора Исторического исследовательского института общественной академии наук Китая Тянь Бо, с которым были обсуждены вопросы совместного изучения архивных материалов по истории Кыргызстана. В завершение первого дня рабочего визита в г. Пекин Сооронбай Жээнбеков вместе с главами делегаций, прибывших на Второй Форум "Один пояс - один путь", побывал на приеме Председателя КНР Си Цзиньпиня и его супруги Пэн Лиюань.




up