14:45, 20 апреля 2024 Сб

«Обещала бюджетную квартиру». В Бишкеке задержана подозреваемая в мошенничестве

Оперативники 2-управления СКМ МВД задержали жительницу столицы, подозреваемую в квартирном мошенничестве. Об этом 25 апреля сообщает пресс-служба МВД.

В середине апреля 2019 года в милицию обратилась 38-летняя жительница Чуйской области с заявлением о принятии мер в отношении малознакомой женщины по имени Чолпон, которая мошенническим путем, под предлогом предоставления квартиры из строительных объектов крупной стройкомпании, завладела денежными средствами в 6 тыс. 600 долларов США. По предварительным, потерпевшая, находившаяся за рубежом на заработках, в течение двух лет частями отдавала деньги мошеннице. Когда поняла, что стала жертвой аферистов, она обратилась в милицию. Как потом выяснилось, женщина, предлагавшая квартиру, к строительной компании никакого отношения не имеет.

В апреле 2019 года с аналогичным заявлением в органы внутренних дел обратилась другая 55-летняя жительница Чуйской области с просьбой принять меры в отношении той же вышеуказанной женщины, совершившей мошеннические действия.

В заявлении указывалось, что осенью 2016 года малознакомая женщина обманным путем, под предлогом предоставления квартиры в новом строящемся доме, завладела денежными средствами в 4 тыс. 500 долларов США. По словам потерепевшей, аферистка убеждала, что скоро выдается бюджетная квартира малоимущим и она может помочь ей попасть в заветный список и получить жилые «квадраты» по гораздо низкой цене.

Указанные материалы зарегистрированы в АИС ЕРПП. УВД Первомайского района Бишкека проводит расследование по ст. 204 ч.2 (мошенничество) УК КР.

В рамках досудебного расследования сотрудники 2-управления СКМ МВД проведли оперативно-следственные мероприятия. По подозрению в совершении вышеуказанных противоправных деяний задержана и водворена в ИВС ГУВД Бишкека С.Ч., 1959 года рождения, проживающая в Бишкеке.

Проверяется ее причастность к еще нескольким аналогичным мошенническим действиям. Расследование продолжается.

Сотрудники 2-управления Службы криминальной милиции МВД обращаются к гражданам, владеющим какой-либо информацией или потерпевшим от противоправной деятельности указанной гражданки С.Ч., позвонить по телефонам 0312 266261 или 0706 545656, 0552 102909.

up